Весна идет! Обзор блогов для садоводов и не только

Ну что, граждане садоводы, огородники и просто любители покопаться в земле, а потом отдохнуть на свежем воздухе – на дворе-то середина марта! Это значит, что совсем скоро нам предстоит открытие дачного сезона, и потому тема сегодняшнего обзора напрашивается сама собой. Нет, мы не будем говорить о рассаде и удобрениях, вы и сами все это отлично знаете. Лучше побеседуем о том, как можно облагородить наши участки к будущему лету!

Составляем план действий

Для начала стоит определиться, что же вы хотите видеть на своем приусадебном участке, разработать проект. Многие люди задаются вопросом, «Зачем нужно ландшафтное проектирование». Что ж, наш блоггер готов на него ответить – в своей эмоциональной и информативной статье.

Если же вы хотите узнать об этом более подробно, то следующая публикация, посвященная «Благоустройству территории», как раз для вас. В первой части автор рассказывает об устройстве цветников, а вторая затрагивает тему дренажа и систем полива.

Если же вам достался участок с повышенной влажностью, на котором «ничего не растет», не отчаивайтесь. Да, можно и на болоте разбить настоящий сад!

Возможно, вы уже занимались ландшафтным проектированием в прошлом, но результат вышел не слишком удачным? Досадно, но это не повод опускать руки! Чтобы не допустить промахов в будущем, «Проанализируем допущенные ошибки» сейчас.

Воде на даче скажем «Да»!

Все живое любит воду, без нее не вырастить ни огурцов, ни розовых кустов. Если на вашей даче туго с водопроводом, то, может быть, «Колодец на участке» станет решением проблемы? В очень подробной статье вы найдете информацию о разных типах колодцев, а также о том, как превратить колодец в элемент декора.

Бывают и иные ситуации – водопровод на участке есть, но душа-то просит красоты! И даже не просто просит, а настойчиво требует. Ну что тут поделать – значит, «Создаем водоем в саду». Это не так уж сложно, зато милый прудик станет любимым местом отдыха для вашей семьи.

Ну а тем, кто хочет настоящего размаха, маленького озерца будет недостаточно. Тут все «по взрослому», тут целый фонтан нужен! А у нас как раз есть пара статей на эту тему, удачно, правда? Первая из них, «Фонтаны, водоемы для ландшафтного дизайна» рассказывает об основных принципах создания разных типов водоемов в саду. А вот вторая более обстоятельно описывает процесс «Устройства фонтана на дачном участке».

Облагораживаем участок

Итак, место под цветники отведено, устройство фонтана продумано, но чего-то все-таки не хватает. Может, красивых дорожек и волшебного освещения? Конечно, ведь без этого облик участка будет незавершенным.

Отличным вариантом для создания дорожек на даче станет тротуарный кирпич. Он прекрасно выглядит и славится своей долговечностью – об этом и многом другом вы узнаете из нашей заметки. Если вы все же решите отдать предпочтение «Тротуарной плитке», обязательно прочтите публикацию, которая поможет вам выбрать действительно качественный продукт.

Дополнительно украсить дорожки можно при помощи «Бордюрной ленты». Кроме того, такой лентой хорошо оформлять границы газонов, цветников и даже грядок с овощами! Симпатично и, надо заметить, очень практично.

Ну и напоследок скажем пару слов об «Освещении в саду». Возможно, кто-то считает, что это уже излишества – летом темнеет поздно, да и лампочки на веранде вполне достаточно… Но вы только взгляните на фотографии, показывающие, как чудесно свет может преобразить ваш участок в ночное время! Неужели вам не хочется сделать что-то подобное? В общем, читайте заметку и разрабатывайте «сценарий» собственного светового шоу.

Ландшафтный дизайн, Новости, Придомовая территория

Комментарии пользователей:

  1. Dimitt:

    К оформлению каждого компонента ландшафтного дизайна важно определить стиль и разработать грамотный план. Начертив схему желаемых объектов, следует разработать проект, продумать графики рассадки растений и расположение будущих элементов благоустройства.

  2. svetlana23:

    Соглашусь с мнением комментатора. При составлении и планировании ландшафтного дизайна нужно учитывать рост растений, которые должны вырасти в сочетании с окружающим дизайном. Многие дизайнеры не учитывают цветение и рост растений по периодам и потому сбивается вся запланированная красота в ландшафте.

     

  3. serenada:

    К планированию ландшафта садика нужно подходит серьезным образом. Красиво оформленный садовый участок является местом отдыха от повседневных забот на работе и лома. Садовый участок должен быт местом, где можно найти душевный покой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *