Освещение в саду

Одной из главных составляющих в оформлении ландшафта сада или парка является их освещение. В этом вопросе, как никто лучше, разбираются специалисты.

Первое с чего начинает свою работу профессионал  это составление чертежного плана  для данных видов участка. Прежде всего, размечаются зоны, например зона отдыха, а так же их  размеры. Существуют места, которые необходимо выделить определенным освещением, дабы подчеркнуть  их индивидуальность, соответственно указывая их точками на плане. Нельзя забывать  и об остальных зонах, требующих выделения светом. Важную роль здесь играют источники электропитания, их обязательно нужно пометить на чертеже. Теплицы в саду также нуждаются в подсветке.

 Что необходимо для  создания освещение ландшафта. Мощность света должна присутствовать при освещении подземных и пешеходных переходов. Существуют виды подсветок, которые предназначены для создания силуэтных образов или теней – это контур-ажурная подсветка или задняя подсветка. Для того чтобы сделать акцент на определенном месте сада или парка используют точечное освещение. Оригинальным решением, для создания волшебной атмосферы будет применение подсветки в водоемах.

Специалисты приводят несколько вариантов для преображения парковых и садовых территорий это: технические, декоративные, сопровождающие, заливающие. Каждый из них по-своему подчеркнет индивидуальность освещаемой зоны. Практичным решением станет заливающий свет. Но здесь не место «простеньким» источникам света, для них лучшим местом станет освещение общей территории ландшафта, здесь их освещение будет смотреться намного приятней. Говоря о следующих видах освещения – техническом и сопровождающим, то эти виды подсветки замечательно сочетают в себе декоративную сторону освещения. В саду нужное применение для себя найдут галогенные, металлогалогенные, и светодиодные лампы. На сегодняшний день существует вид освещения, который используют автономно, это освещение используют для достижения необыкновенных эффектов, источником для их электропитания являются солнечные батареи или аккумуляторы. Растения, произрастающие в саду, не должны быть обделены вниманием, поэтому также требуют подсветки. Вопросами освещения в саду декоративных растений, таких как кустарники, деревья и клумбы, должен заниматься профессионал. На территории сада могут находиться скульптурные композиции, эти элементы также требуют необыкновенного освещения.

Неповторимости и загадочности, добавляет подводная подсветка. Фонтаны, бассейны, искусственные водопады и другие виды водных сооружений станут выглядеть эффектно. Наличие сада требует правильного профессионального подхода, для установки нужного освещения и его деталей понадобятся умелые руки мастеров светодизайнеров. Если вы не являетесь специалистом в данном вопросе, то лучше всего доверить разработку чертежного плана, технических деталей, подбор освещения, а также расчет операций по установке  конструкций и ее элементов профессионалу.  

 

Блоги, Ландшафтное проектирование, Придомовая территория

Комментарии пользователей:

  1. vladimi37:

    К сожалению в России, на большинстве ее территории, садовое освещение малоэффективно, учитывая наши климатические условия (снежные зимы и морозы). Кроме того, значительную часть года кусты и деревья стоят голые. Освещать же в таких случаях только стволы и ветки деревьев…грустное занятие.

  2. nebuska:

    Если Вы любите свой сад, то Вы обязательно сделаете освещение. Сейчас это проще простого. Достаточно купить фонари на солнечных батареях. Очень красивые фонари “под старину”. Они заряжаются даже в пасмурную погоду. Что хорошо, так это то, что они никогда не перегорают. Если вы установите их вдоль дорожки или около водоема, то Ваш сад засияет, вечер наполнится атмосферой необычного очарования. Такие фонари создают уют, комфорт и романтическое настроение. Такие фонари Вы можете поставить сами. А если устанавливать освещение стационарное, то без помощи специалистов, действительно, не обойтись.

  3. Larisa03:

    Освещение в саду лучше всего установить вдоль дорожек. Так летом деревья не будут своей кроной закрывать светильники, а зимой будет видна сама дорожка. Можно еще осветить беседку, но светильник желательно выбрать не очень яркий, так создается романтическая обстановка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *