Красивый сад – для хорошего отдыха. Еженедельный обзор блогов

Лето в самом разгаре, и многие люди стремятся провести выходные на свежем воздухе, в идеале – на собственной даче. А для полноценного отдыха важно, чтобы садовый участок был красивым и удобным. Сегодняшний обзор целиком и полностью посвящен обустройству приусадебной территории. Большинство статей принадлежит одному автору, и вы, без сомнения, их читали. Однако собрать полезную информацию в одном месте никогда не будет лишним.

Встречаем гостей
Что первым бросится в глаза гостям, впервые приехавшим к вам на дачу? Ворота, дорожка, ведущая к дому, и, конечно, крыльцо. Заметка «Оформление входа на участок» вкратце касается всех этих элементов декора. Предложенные в ней идеи дизайна помогут и гостей удивить, и себя порадовать. Отличным дополнением к кирпичному забору или живой изгороди станет кованая калитка. Но художественную ковку можно использовать не только для этого. Для чего еще – узнаете из следующей статьи.

Крыльцо можно в буквальном смысле назвать лицом дома. Дельные советы о том, как заставить крыльцо идеально соответствовать зданию, даются в публикации «Стиль крыльца».  Определившись с дизайном, можно и о стройматериалах подумать. Очень полезная заметка подробно расскажет об этом.

Дизайн – это просто
Есть множество способов облагородить загородный участок, и не все они сложны. Разумеется, самым оптимальным вариантом станет использование натурального камня при создании ландшафтного дизайна. Как раз о нем эта  обстоятельная статья. А более мелкие камешки в сочетании с обработанным стеклом и голубыми цветами помогут соорудить такую привлекательную имитацию водоема, как сухой ручей.

Отличным декоративным (и функциональным!) элементом станет лестница. О том, как правильно выбрать материал и соорудить конструкцию, читайте в записи «Садовые лестницы». Ну и разумеется, не остались без внимания разные старые вещи, которых на каждой даче просто уйма. Ведь их можно пустить в дело, соорудив очень симпатичные клумбы из старых тачек, чугунных урн и стремянок. А из ненужной железной бочки получится отличная грядка.

Дела цветочные
Какой же сад без цветов, верно? Но чтобы растения чувствовали себя хорошо и радовали обильным цветением, важно следить за состоянием почвы. «Как определить качество почвы  самостоятельно»  расскажет одноименная заметка. А если земле требуется «лечение», обязательно ознакомьтесь со статьей «Как помочь почве».

Отличным декоративным элементом сада могут стать вьющиеся растения. Особенности некоторых их сортов подробно описаны в публикации «Лианы для вертикального озеленения». А вот статья «Трельяж» подаст неплохие идеи по созданию решетчатой стенки для лиан.

Выращивать розы – дело нелегкое. Однако согласитесь, любоваться самостоятельно посаженным и выхоженным розовым кустом куда приятнее, чем самым шикарным букетом. Если вы все же решились на «Создание розария», прежде всего, нужно понять, как правильно выбрать место в зависимости от сорта цветов. Еще одна заметка, «Выбор места под закладку розария», примерно на ту же тему, но здесь больше внимания уделяется составу почвы. И, наконец, еще одна статья содержит сведения о «Выращивании роз из черенков» при помощи… картофельных клубней. Кстати, этот способ годится и для других растений, например, для сирени.

Розы, как и многие другие цветы, радуют нас только летом. Но ведь и осенью хочется ярких красок. Небольшой, но довольно подробный мануал поможет создать в саду настоящий «Хризантемовый рай».

Для души и тела
Но что мы все о работе? Пора и немного отдохнуть. Например, посидеть в самостоятельно оформленном летнем дворике – патио. Сразу две заметки от разных авторов посвящены этой теме. Первая расскажет о дизайне и укажет на некоторые возможные ошибки начинающих «ландшафтных архитекторов», а вторая в большей степени раскрывает особенности размещения патио и дает советы по выбору материалов.

Кроме того, в саду можно не только посидеть, но и полежать. Лучше всего для этих целей подойдет гамак. О том, как его выбрать и правильно закрепить – статья «Гамак».

И если уж речь зашла об удобствах, нельзя не упомянуть летний душ – совершенно необходимую в жаркое время вещь. Рассказ о том, как соорудить несложную, но удобную конструкцию, вы найдете в публикации «Летний душ».

Хорошего вам дачного отдыха, уважаемые читатели!

 

Внешний декор, Новости, Придомовая территория

Комментарии пользователей:

  1. jolli1:

    Огромное вам спасибо за обзор моих работ!

  2. artemida32:

    Чтобы создать красивый сад, потребуется много сил и фантазии. А вот финансовые расходы, действительно, при умелом подходе и фантазии можно сильно сократить. В представленных рекомендациях многих из этих статей даются иногда неожиданные, но очень эффективные и простые советы по обустройству. А розы мы уже попробовали выращивать на картофельных клубнях, действительно, очень хорошая технология.

  3. jolli1:

    artemida32! Спасибо вам на добром слове. Впереди долгая зима, можно успеть спланировать все работы на участке. Главное, не метаться со стороны в сторону, тогда не надо будет ничего переделывать. это сократит финансовые расходы на внушительную сумму.
    Спасибо вам на добром слове.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *