Обустраиваем приусадебный участок – 36

         Стиль крыльца

Стиль крыльца может быть самым разнообразным Пожелания хозяина дома и фантазия дизайнера могут дать невообразимые результаты. Но в первую очередь привязку делаем стилю дома. Стиль крыльца и стиль дома должны дополнять друг друга и создавать единое целое.

Если внешне дом выглядит скучным и малоинтересным, украсить его, придать ему более привлекательный вид можно, используя яркий фактурный материал. Если дом, наоборот имеет множество декоративных элементов, то стиль крыльца надо выбрать спокойный, чтобы подчеркнуть красоту декора дома. Не стоит слепо копировать понравившийся стиль, можно привнести некоторые свои элементы конструкции и декора, главное – не переборщить.

Любителя строгих классических линий больше подойдет крыльцо, выдержанное в европейском стиле. Для этого стиля характерный минимум декораций. Добротные ступеньки, скатный навес, перила и круглые стойки должны выглядеть респектабельно. У входа на крыльцо высаживаем хвойные и  расставляем вазоны с цветами. От калитки к крыльцу ведет дорожка в обрамлении рабатки или миксбордера.

Любители романтики могут украсить вход на крыльцо ажурной аркой, увитую цветами. Для этого хорошо подойдет  клематис или душистый горошек. На крыльце можно расположить красивые скамейки, выполненные в одном стиле с аркой. Свет фонариков дополнит вечернюю романтическую атмосферу.    

Если ваш дом похож на крепость, крыльцо к нему подойдет массивное и без всяких излишеств. Единственным украшением такого крыльца могут быть цветы или вьющиеся растения. Особенно уместен девичий виноград, меняющий цвет листьев от ярко-зеленого до темно-красного.   А еще украшением может послужить декоративный кованый фонарь над входной дверью.

Если перед входом в дом есть большая площадь, то можно соорудить другой вариант крыльца – патио. Патио очень популярно в Европе. У нас тоже патио начинает входить в моду. Патио можно украсить вазонами с растениями, шезлонгами для загорания или креслами-качалками.

Какой бы мы стиль не выбрали, надо помнить, что все украшающие элементы необходимо  использовать довольно сдержанно, чтобы не подчеркивание достоинств дома не превратилось в непонятное украшательство.

   

 

 

.

 

Блоги, Внешний декор, Придомовая территория

Комментарии пользователей:

  1. jolli1:

    Большое спасибо!

  2. Starik:

    Прекрасная статья, всё довольно кратко, но понятно во всех направлениях. Думаю, что она во многом поможет мне создать эксклюзивный стиль моего крыльца, я как раз в дальнейшем хотел приукрасить свой дом, монотонные тона слишком надоели.

  3. masha42:

    Разрабатывая дизайн крыльца частного дома, стоит подумать не только о стиле, но и о его прямом функциональном назначении. В российском снежном климате крыльцо защищает площадку перед входом от снежных наносов, что позволяет даже после сильного снегопада легко открыть входную дверь изнутри. Поэтому крыльцо стремятся сделать выше и укрыть козырьком, хотя не каждому стилю дома подходит именно такой вариант. Альтернативой может стать монтаж системы антиобледенения на площадке перед входной дверью и на ступенях.

  4. jolli1:

    Да, безусловно, на первое место при выборе типа крыльца необходимо поставить его функциональность, а потом все остальное.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *