Обустраиваем приусадебный участок – 53

                                Сухой ручей

Не всегда на участке есть возможность устроить водоем. В этом случае можно сделать его имитацию – сухой ручей. Это название говорит само за себя. Воды в нем нет. Создается впечатление, сто вода в нем высохла. А любой дождик вернет его к жизни. Кроме экзотики такой ручеек может на участке выполнить две важные функции: прятать некоторые технические ляпсусы, к примеру,  канализационные люки, служить,  как дренажная канавка.  Ручей может объединить в одно целое разные зоны вашего участка.

Как обустроить сухой ручей? Для этого достаточно вспомнить, как в природе выглядит пересохшая речушка.

Придумываем себе форму ручейка и делаем эскиз на плане участка, учитывая его рельеф. Он может быть узким и извилистым, а может быть прямым, но с перепадами высоты. Желательно, чтобы ширина ручья  была везде разной

, так он будет выглядеть более естественно.

Намечаем контуры ручья у себя на участке и выбираем материал, которым будем выкладывать русло. Выбор материала довольно большой: это может быть галька, базальт, сланец, песчаник, куски гранита, песок Можем комбинировать цветовую гамму камней – получим дополнительный эффект. 

Кусочки обработанного стекла и блестящие камушки в солнечный день будут создавать эффект мерцания.

После того, как мы наметили контуры ручья, выбираем землю на глубину до 20см. Выстилаем полученное дно темной пленкой – сорняки не смогут прорасти 

через нее. После этого начинаем укладывать камни, дав волю своей фантазии.  Крупные камни 

чередуем с мелкими, расщелины заполняем галькой и песком. Главное, чтобы укладка камней выглядела как можно естественнее.

После укладки камней можно приступить к оформлению берегов. Естественно, что высаживать надо растения, которые мы ассоциируем с водой: китайский тростник, подсолнечник иволистый, камыш. Цветы стоит выбирать голубые, чтобы создавать иллюзию воды. Это могут быть ирисы, незабудки, фиалки, лобелия. Прекрасно дополнят картину злаковые.

Дополнит картину сухого ручья мостик деревянный или кованый.

Уход засухим ручьем несложный. Нет проблем с его обитателями, не страшно, что в нем утонет соседская кошка или ежик. Ручей достаточно регулярно чистить от опавших листьев и случайного мусора.

Блоги, Ландшафтное проектирование, Придомовая территория

Комментарии пользователей:

  1. rjynfrn:

    Какая красота! Сухой ручей, пожалуй, лучше водоема. Вода может застояться и образуется болото с лягушками. Сухой ручей выглядит очень естественно. У нас пока нет участка, но после таких фотографий хочется заняться ландшафтным дизайном.

  2. Grunja:

    Очень интересное решение и красиво получается, есть чему зацепиться взгляду. Самое главное вода в нем не будет зацветать, как в обычных водоемах.Наверное, не обязательно делать ручей, можно таки же образом оформить прудик.

  3. jolli1:

    Да, действительно, ландшафтный дизайн может создать красоту там, где , кажется ее не может быть вообще.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *