Деревянные окна и их плюсы

В последнее время окна из металлопластикового профиля завоевали огромную популярность в России. Однако, сейчас, в европейских странах, первоначально внедривших в обиход пластиковые окна, появилась совершенно иная тенденция. Теперь там все более популярными становятся оконные рамы из дерева. 

Во все времена изделия из дерева считались признаком благосостояния. Достаточно качественно выполненная оконная рама имеет стоимость примерно от 170 до 220 долларов за квадратный метр, а если оно, к тому же выполнено из ценных пород древесины ( дуба или бука), то цена их становится вдвое выше. Таким образом, подобные окна имеют стоимость на 50-70 % выше, чем пластиковые, и позволить себе такие затраты может себе не каждый.

Деревянные окна и их плюсыЭкологичность деревянных рам также намного лучше, чем пластиковых, даже тех, которые, по заявлениям производителя, чуть ли не полезны для здоровья. Деревянные же рамы, при специальном лаковом покрытии, способны «дышать», то есть пропускать воздух сквозь поры. Вот по этой-то причине деревянные рамы и не «потеют» при избыточной влажности внутри помещения.  А заодно и не меняют цвет, даже в такой кухне, в которой отсутствует вытяжка.

Дерево – прекрасный теплоизолирующий материал, поэтому приятно на ощупь. Огнеустойчивость деревянных рам довольно высокая, поэтому во время пожара (тьфу-тьфу – не дай бог) они только обугливаются. При этом дерево не выделяет ни кислотных паров, ни диоксинов.

Но все-таки главным достоинством деревянных рам следует считать их долговечность. Производители окон из ПВХ гарантируют срок службы окон 20-25 лет, однако,  при эксплуатации их в диапазоне температур от 50 градусов мороза до тех же 50 градусов тепла этот срок становится вдвое ниже. И, в отличие от пластиковых профилей, деревянные рамы вполне можно отреставрировать.

Конструктивно деревянная рама гораздо прочнее на изгиб и, кроме того, их шарнирные петли рассчитаны на большую нагрузку. В деревянных евроокнах используются все технологические наработки, прежде свойственные только пластиковым окнам – многокамерные стеклопакеты, инертный газовый наполнитель, герметичное уплотнение, удобная фурнитура, разные цветовые решения.

Выбор велик, и сделать его Вам, как обычно, придется самостоятельно, тщательно взвесив все  «за» и «против».

 

Блоги, Деревянные окна, Окна

Комментарии пользователей:

  1. Dima1988:

    Деревянные окна по всем параметрам превосходят металлопластиковые. Даже если смотреть это не только со стороны экологии. Если их правильно установить и вести должный уход, то они лучше сохраняют тепло и прохладу в доме. Единственный минут относительно к металлопластиковым это то, что деревянные окна требуют не частый, но все же уход. А это покраска зачистка и вскрытие лаком. Деревянные окна всегда выглядели солидней и богаче.

  2. Гость:

    Мне тоже больше нравятся деревянные окна. Они и выглядят по солиднее, да и намного экологичнее металлопластиковых. К тому же, при должном уходе срок службы их, на мой взгляд, куда больше, что тоже не мало важно.

  3. Belief:

    Деревянные окна вне всяких сомнений самые лучшие. Это и красивый эстетический вид, экологическая чистота, и комфорт в помещении. Да, за ними нужен уход, но это вполне оправдано и того стоит. Но они дороги и не каждый может их приобрести. Поэтому деревянные окна это показатель достатка в семье.
    А если рассматривать деревянные окна со стороны дизайна интерьера, то деревянные окна подходят практически ко всем стилям дизайна интерьера. Современные деревянные окна можно выполнить по любому эскизу.

  4. lizochka_81:

    Деревянные окна имеют массу плюсов и преимуществ. Они смотрятся намного дороже своих пластиковых собратьев. Установив много лет назад металлопластик, мы со временем заменили его на натуральное дерево. Благодаря чему, я с большим удовольствием избавилась от толстенных штор в комнатах. Деревянные окна украшают комнату, не хуже мебели, поэтому у меня теперь невесомые гардины. Единственное, через два года, с внешней стороны, начал отходить лак. Дерево красивое, не токсичное, но черезчур капризное в использовании.

  5. Гость:

    Натурально дерево более благоприятно для любого дома. Этот материал дышит! А пластиковые аналоги полностью закупоривают помещение, поэтому воздух там получается тяжелый и затхлый.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *