Какие окна лучше

Веками оконные рамы изготавливали из дерева. Они экологичны и хорошо сохраняют тепло. Однако природный материал оказался полезным не только человеку. Его любят все живые организмы: бактерии, грибки, древесные насекомые-вредители и прочие биоагрессоры. Чтобы с ними бороться, человек применяет различные химические составы, склеивает, обрабатывает, окрашивает – а значит, экологическая чистота деревянных окон оказывается под сомнением. К тому же при высокой влажности древесина гниет, при низкой – рассыхается, а время портит внешний вид окна. Повышает долговечность эксплуатации соблюдение технологических процессов при производстве и монтаже, правильный уход, а также применение ценных пород дерева. Последнее увеличивает и стоимость окна. Современные деревянные окна гармонично вливаются в любой интерьер, благодаря новым технологиям практичны, так как лучше сохраняют тепло.

Долговечные окна из алюминия весьма надежны в эксплуатации, прочны, технологичны, неприхотливы, но имеют высокую теплопроводность: зимой окна из алюминия промерзают. Для сохранения тепла в профиль устанавливают пластиковую вставку – «терморазрыв». Чем больше подобная вставка, тем больше тепла сохраняется, и тем больше стоят такие окна. Окна из алюминия нашли применение в складских, производственных и торговых помещениях, а также в высотном строительстве. Так называемые скандинавские окна имеют две рамы остекления, самый практичный вариант – наружная рама, выполненная из алюминия, и внутренняя – из дерева. Достоинства алюминия соединяется с преимуществами дерева. Алюминиевые окна также требуют уход. Любое повреждение краски имеет риск коррозии и, следовательно, сокращает срок эксплуатации.

Старейший искусственный материал – поливинилхлорид, или ПВХ, в 2035 году отметит свое 200-летие. Пластиковые окна активно потеснили деревянные и алюминиевые профили в середине прошлого века. Их популярность объясняется низкой ценой, химической и биологической инертностью. ПВХ не гниет, не набухает, не подвержен коррозии, не плесневеет, не рассыхается. Однако прочность полимера низкая, из-за этого профиль армируют сталью, что приводит к потерям теплоизоляции. Окна из ПВХ постепенно сдают свои позиции, популярность набирают окна из натуральных материалов.

Блоги, Деревянные окна, Окна

Комментарии пользователей:

  1. Lugan:

    Как не обрабатывай дерево, все же на открытом воздухе, под воздействием воды, снега, перепада температур оно недолговечно. Каждые несколько лет красить окна – удовольствие небольшое. Так что пока пластик все же лучший материал.

  2. sannas:

    Просто надо знать меру и порядок, подходить к замене окно так же как к выбору автомобиля, с такой же вдумчивостью, дотошностью, проверкой качества материала, фирму изготовителя. Как сказано в статье, надо понимать что не все окна подойдут для жилого помещения и это надо знать и разбираться в этом. Я для своего жилья выбрал смешанные окна с улицы они алюминиевые, а с помещения деревянные, считаю что они более долговечные и экологически чистые.

  3. 098das:

    А мне нравятся современные деревянные окна из-за :
     – эти окна сделаны из экологического материала ;
     – окна долговечные и прочные;
     – основа – клееный брус, он сохраняет свою форму и обладает прочностью;
     – устанавливается качественно сделанный стеклопакет ;
     – отличные изоляционные свойства, окна сохраняют тепло и высокую изоляцию.;
     – покрытие не надо красить ;
     –  выбор цвета шикарен ;
     – жароустойчивые евроокна из дерева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *