Дерево в нашем доме. Обзор блогов

Дерево – удивительный материал. Такой прочный, что из него можно возводить стены домов, и при этом хрупкий настолько, что его могут погубить вода и солнце, не говоря уж о грибке. С другой стороны, при должном уходе дерево способно прослужить долгие годы, не потеряв ни своих замечательных качеств, ни красоты. Да и деревянная отделка ценилась во все времена, и даже в наш век синтетических материалов у нее есть много поклонников.

На полу – ах, паркет!

Когда речь заходит об отделке интерьера деревом, в голову сразу же приходят мысли о паркете. Да, он по праву считается элитным напольным покрытием: паркет из натурального дерева очень красив и долговечен. Правда, он требует трудоемкого ухода, но и результат того стоит! А знаете ли вы, что качества паркета во многом зависят от «Характеристик древесных пород», из которых он сделан? Если нет, то эта статья окажется для вас полезной и поможет выбрать именно тот паркет, который вам нужен.

При выборе материала стоит учитывать и то, в какой комнате вы планируете его положить – в гостиной, где ходят только в мягких тапочках, а может, в прихожей, где топчутся все, кому не лень? К «Паркету для разных помещений» и требования предъявляются разные.

Главный недостаток паркета – высокая цена. Но существуют и бюджетные варианты! Например, «Паркетная доска – современный материал для отделки пола». Она не только гораздо дешевле паркета из ценных пород дерева, но и более удобна в монтаже и эксплуатации, а выглядит при этом на твердую «пятерку».

Ну что ж, допустим, вы определились с материалом. Впереди главный этап – настил пола! Весьма неплохая заметка «Как установить паркетный пол» поможет вам понять основные нюансы подобной работы и оценить свои силы. А публикация «Укладываем паркет самостоятельно» более подробно расскажет о правильном устройстве стяжки под паркет.

Сегодня огромной популярностью пользуются теплые полы. Но как же поведет себя при этом паркет? Не покоробится ли, не растрескается? Или он вообще несовместим с теплым полом? Ответы на все эти вопросы даст очень полезная блоговая запись «Паркет на полу с подогревом».

Назвался груздем – полезай в кузов! Если уж вы решились установить в своем доме паркетное покрытие, будьте готовы ухаживать за ним. А «Кто должен ухаживать за паркетом» и как лучше это делать, узнаете из статьи.

На стенах – от вагонки до фанеры

Разумеется, древесине найдется место не только на полу. Дерево на стенах смотрится очень стильно и симпатично, а его «дышащая» структура создает в доме благоприятный микроклимат. Чудо, а не материал! Наиболее распространенным способом отделки является обшивка стен вагонкой. Если вы хотите узнать, «Из чего делают вагонку», и в чем ее преимущества, вам сюда!

Не менее хорошо будет выглядеть жилье, отделанное необрезными досками. Такой вариант идеально подойдет для загородного дома или интерьера в стиле кантри. «Красивая и стильная отделка необрезными досками» придаст вашему дому индивидуальности, а о тонкостях работы подробно рассказано в данной публикации.

Если же вы не хотите связываться с доской, обратите внимание на фанеру. К этому материалу относятся несколько презрительно, однако на самом деле «Фанера для отделки стен»подходит весьма неплохо. Автор заметки делится своим опытом по использованию бамбуковой фанеры.

Кроме того, существует и такая замечательная вещь как «Щиты для изготовления мебели и для отделки стен». Их преимущества заключаются в экологичности и долговечности, чего не скажешь о привычных нам ДСП или ДВП. В общем, читайте блоговую запись, советуем!

На окнах – душевно!

Разумеется, говоря о дереве в доме, нельзя забыть об оконных профилях. В течение многих лет деревянные рамы были неотъемлемым атрибутом наших интерьеров, потом их вытеснил вездесущий пластик. Однако деревянные  окна снова входят в моду, уже в современном и более качественном исполнении. Так что же такое «Окна из дерева: устаревшая классика или актуальная современность»?

Споры о том, какие окна лучше – деревянные или из ПВХ – ведутся постоянно. Один наш блоггер даже написал большую и познавательную статью в двух частях «Окна: пластик или дерево», попытавшись сравнить и оценить разные типы оконных профилей по нескольким важным характеристикам. Так, в первой части он затронул такие качества как экологичность, морозостойкость, теплоизоляция, а во второй уделил внимание безопасности и эстетичности окон. Рекомендуем!

Вагонка, евровагонка, Древесные материалы, Новости

Комментарии пользователей:

  1. Гость:

    Я думаю, что окна из дерева имеют сои преимущества перед пластиковыми окнами. Но для этого нужно будет использовать деревянные изделия из высококачественных пород. Широкое применение пластиковых изделий связано с плохими качествами имеющихся деревянных окон.

  2. Diska28:

    Окна и двери из дерева, безусловно, отличный вариант для дома и, главное, для здоровья безопасный. Единственная проблема – высокая цена всего деревянного, вот и выбирают люди пластик, хотя прекрасно знают, что дерево лучше.

  3. Bourne:

    Мне кажется, что дерево всегда отлично смотрится практически в любом интерьере, будь то деревянные окна или паркет, дерево создает уют в доме и при правильной обработке оно очень долговечно и надежно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *