Из чего делают вагонку, в чем преимущества вагонки

Из чего делают вагонку, в чем преимущества вагонкиСтены любого помещения лучше всего обшивать деревянной вагонкой, это получается и красиво и очень прочно, кроме этого стены и потолки под такую отделку не надо даже подготавливать. Дачу и частично квартиру я отделал именно такой вагонкой, поверхность стен и потолка можно даже не трогать, а прямо сверху обшивать досками, получаются ровные и красивые потолки и стены. А помещения с такой отделкой будут отлично звукоизолированы и защищены от сырости и от изменений температуры воздуха в доме. Только для отделки использовать требуется специальные деревянные доски, а не обычные доски, так как для каждого помещения требуется определенная соответствующая древесина. Кроме этого, современная вагонка имеет определенные специальные размеры и имеет главные ровные доски, имеющие двухстороннюю выборку. Саму выборку делают с боковой поверхности шпунта или четверти, выборка помогает более прочно и качественно держаться вагонке на стенах. Деревянная вагонка может служить почти столько же, как и пластиковая вагонка, конечно же, если древесину покроют антисептиком и другими составами для защиты от насекомых и от грибков.

Из чего делают вагонку, в чем преимущества вагонкиСовременная вагонка бывает:
1. Вагонка из сосны и ели, которая используется внутренних различных помещений с невысокой влажностью и с температурой от -5С до +30С
2. Вагонка из липы и ольхи, которая служит для отделки помещений с температурой до +120С и с высокой влажностью, отлично может применяться для бань и саун
3. Вагонка из лиственницы, которая используется для внешней отделки и отлично выдерживает температуры от -50С до +50С

Современная вагонка имеет выборку не только с боков а и в нижней стороне и благодаря этой выборке образуется у вагонки специальный термопаз. Качественна и эффективна вагонка из осины, которая отлично подходит и для погребов и даже для колодцев, раньше такую вагонку использовали также для отделки храмов. Уникальна и очень эстетична вагонка из липы, она имеет очень приятный запах, доски из липы очень легкие и имеют красивый уникальный цвет. Для крепления вагонки на стены требуется использовать кляймер, то есть специальный удобный крепеж, только для потолка кляймера будет мало, здесь лучше используйте финишный гвоздь. Часто вагонку окрашивают, только если захотите так отделать доски, то следует заранее проверить, годится ли эта краска для данного помещения. Краска придает более интересный стильный вид, но она служит в основном для защиты от загрязнений, от влаги, грибка и от ультрафиолетовых лучей. Использовать отделку деревянной вагонкой можно практически везде, а стоит как она, так и ее укладка достаточно недорого и по карману каждому.

Если правильно подобрать вид древесины и грамотно крепить вагонку, то прослужит она вам не одно десятилетие, есть более недорогой современный материал, такой как пластиковая вагонка, только ее лучше не применять в помещениях с высокой температурой воздуха, то есть для бань и саун она точно не годится. Монтаж такой вагонки достаточно прост и это под силу любому, а отделка помещения деревянными досками это действительно эстетично и благородно.

Из чего делают вагонку, в чем преимущества вагонки

Блоги, Вагонка, евровагонка, Древесные материалы

Комментарии пользователей:

  1. Nanka:

    Деревянная вагонка настоящее украшение для нашей небольшой дачи. На даче только натуральные материалы должны быть. А вот с вагонным пластиком тоже приходилось дело иметь. Жили мы долгое время на съемных квартирах и часто был только один выход: облагораживать её при помощи современных недорогих материалов. И это нам удавалось!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *