Как выбрать вагонку

Сегодня очень многие профессиональные строители и строители-любители уверены, что лучшего материала, чем «вагонка» для выполнения внутренних отделочных работ в ряде помещений не найти, и с ними сложно не согласиться. Действительно «вагонка» всем хороша и своим внешним видом, и сроком эксплуатации, и простой монтажа, и своей стоимостью, но обо всё по подряду.

Преимущества «вагонки»

 

Одним из самых удачных и экономически выгодных решений для проведения отделочных внутренних работ можно считать «вагонку». Относится этот отделочный материал к так называемому «сухому обшивочному», однако преимуществ перед остальными «вагонке» добавляет тот факт, что создана она из натуральной древесины, а значит по праву может считаться экологически чистым и совершенно безопасным строительным и отделочным материалом.

Что такое «вагонка»

 

Как правило, производством «вагонки» занимаются те же предприятия, что выпускают и многие другие пиломатериалы, в том числе и «профилированный погонаж», именно к этой категории пиломатериалов и относиться наша с вами «вагонка» о которой мы сейчас говорим. «Вагонка» по сути, это обрезная доска, её толщина может составлять от 7 до 20 миллиметров, а длина- до полутора метров. Для удобства проведения монтажных работ и для более лучшего результата проведённых отделочных работ, производитель предусмотрительно снабжает «вагонку» с одной стороны пазом, с другой – гребнем, то есть монтаж такого строительного материала осуществляется по принципу «замка». В продаже в различных отечественных Интернет-магазинах можно встретить «вагонку» для производства которой использовалась сосна, дуб, ольха, липа и лиственница.

Какая «вагонка» лучше

С одной стороны, ответить на этот вопрос непросто, поскольку, резонно задать встречный: для отделки какого помещения выбирается «лучшая вагонка». С другой стороны, … тоже нелегко, поскольку у каждого сорта и породы древесины имеются свои эксплуатационные особенности и характеристики, поэтому, если, например, я скажу, что самая лучшая вагонка сделана из лиственницы, то это будет лично моё сугубо субъективное мнение. Поэтому, подбирать такой отделочный материал необходимо для конкретного помещения, под определённые условия и требования.

Блоги, Вагонка, евровагонка, Древесные материалы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *