Железобетонные конструкции без коррозии

 

Железобетонные конструкции без коррозииПод угрозой коррозии

К сожалению, железобетонные конструкции, используемые в строительстве, склонны к образованию коррозии. Такие повреждения значительно снижают прочность конструкций и потому подвергают постройку риску обрушения. Именно поэтому так важно вовремя защитить конструкции. Например, с помощью покрытия их поверхностей гидроизоляционной мастикой Гипердесмо, которое предполагает несколько этапов.

Подготовительный этап

Железобетонные конструкции без коррозииВ первую очередь необходимо подготовить  поверхность к обработке материалом. Для этого ее нужно очистить от строительного мусора, пыли, краски, масел. Здесь советуется использовать растворитель или ацетон. Если на конструкции есть повреждения, трещины, отверстия, их следует замазать подходящим материалом.

Мастика сама по себе не требует специальной подготовки, это однокомпонентный состав, уже готовый к применению.

Нанесение мастики

Железобетонные конструкции без коррозииНа очищенную поверхность наносится  слой мастики не толще 1 мм. Если сделать слой вещества более толстым, значительно увеличивается время полимеризации мастики, а кроме того качество покрытия заметно снижается. Для полимеризации этот слой Гипердесмо требует около 6-8 часов с момента нанесения, очень важно, чтобы все это время он не подвергался загрязнениям. Второй слой необходимо наносить не раньше, чем основательно закрепится первый, однако время между нанесением обоих слоев не должно превышать 24 часа. Второй слой по возможности должен быть контрастного с первым цвета, это поможет обеспечить контроль за равномерным нанесением гидроизоляционной мастики. Необходимо, чтобы этот слой полностью покрывал предыдущий.

Нужно отметить, что в местах примыкания (стыки, углы) мастику Гипердесмо желательно применять в комплексе с полиэстерной сеткой шириной от 30 см. Это увеличит механическую прочность покрытия.

Температурные рамки

При работе с мастикой Гипердесмо важна и температура воздуха в момент нанесения: она должна быть не ниже +5°С, однако не превышать +35°С. Важно помнить, что если температура понижается, полимеризация занимает больше времени, а значит промежуток между нанесением двух слоев надо увеличить. В случае если температура воздуха опускается ниже нуля или же есть потребность, чтобы поверхность была более гладкой и плотной, советуется воспользоваться акселератором полимеризации. Его нужно добавлять при нанесении последнего из слоев из расхода 1 кг акселератора на 25 кг мастики.

Блоги, Монтажные работы, Строительные работы

Комментарии пользователей:

  1. constellationP:

    Спасибо автору за полезную и понятную информацию. Мне как раз была нужна статья такого рода чтобы самим понять все этапы и оценить качество работы. После такого подробного описания мне будет намного легче. 

  2. Гость:

    Super exteicd to see more of this kind of stuff online.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *