Капитальный ремонт лоджии

Капитальный ремонт лоджии.
На повестке дня у хозяйки было запланировано помыть окна на застеклённой лоджии. Однако открыть окно она не в состоянии, деревянная рама не открывалась.
Лоджия выходила на оживлённую трассу, где мчались большегрузные автомобили и её застеклили для исключения в квартире шума и пыли.
Столярка была установлена лет 15-20 назад и, хотя за ней ухаживали, но солнце и дожди сделали её не пригодной даже для открытия окон. Она совсем рассохлась, и стёкла держались на «честном слове».
В боковых стенах пожарные проёмы были заделаны щитами из фанеры и досок, и конечно шум оживлённой магистрали проникал сквозь них. Побеленный потолок был в неплохом состоянии, но требовала косметического ремонта.
При ремонте помещения, а лоджия таковым сейчас и являлась, главное правильно и точно рассчитать свои силы, наметить объём выполняемых работ, проработать финансовую сторону ремонта и составить перечень необходимых материалов и инструментов.
Так как столярка однозначно требовала замены, то пришлось решать, на что менять.
Сошлись на металлопластиковом варианте выполнения каркаса для остекления. Фирма, изготавливающая каркас сама бралась изготовить и установить его по месту. После чего не требовалась подгонка окон, окраска, остекление и т.д.
Необходимо было утеплить и перешить пространство под перилами лоджии. Оно было зашито пластиком, а с наружной стороны были установлены плиточные панели в неплохом состоянии.
После снятия щитов под ними оказались прогнившие доски, которые служили каркасом для обшивки пластика.
Утеплить решили пенопластовыми блоками толщиной 40 мм. Для каркаса, куда они будут вставляться, использовали стандартный U- и C-металлический профиль, используемый под установку гипсокартонных панелей и обшили сверху гипсокартонном.
Программа минимум была выполнена, финансовый вопрос утверждён и пришла очередь выполнения работ.
Так как фирма честно и добросовестно выполнила своё дело по установке металлопластикового каркаса и окон, то вся остальная работа досталась мне.
Во-первых, пришлось удалить всю старую шпаклёвку и известь с потолка и стен и подготовить под грунтовку и шпаклёвку.
Во-вторых, была выполнена работа по установке металлического каркаса и зашито пространство под перилами. Дополнительно пенопласт утеплили ещё и гибким утеплителем: фольга на поролоне толщиной 5мм. Чтобы окончательно закрыть все щели, между каркасом и пенопластом, задул пространство монтажной пеной.
По бокам планировалось на стены установить металлический профиль с утеплителем и зашить его гипсокартонными листами, но хозяйка запротестовала: дорого и помещение теряло в полезном пространстве.
К счастью, обе стены выходили на лоджии соседей, которые были уже застеклены и мы решили ограничиться заделкой пожарных проёмов каркасом из U- и C-металлических профилей. В качестве утеплителя и изолятора был применён пенопласт меньшего сечения, а затем зашит сверху гипсокартонном вровень со стеной. Щели между пенопластом и каркасом заделал герметикам, и получилась герметичная и прочная конструкция.
Затем пришёл черёд заделки щелей, шпаклёвки и окраски стен и потолка.
Вопрос с полом остался, не решён. Первоначально собирались его утеплять: положить ДВП или специальный пористый утеплитель под толстую фанеру с деревянным каркасом, или ламинат – решений масса. Опять хозяйка сказала своё веское слово: положить линолеум,  холодный пол зимой – благо, можно использовать вместо холодильника. На этом и сошлись.
Вот такой получился ремонт.
Гидроизоляция оказалась отличной, от солнца внутри теперь спасает жалюзи на окнах, а чистое и уютное помещение теперь выглядит стильно и современно.

Блоги, Монтажные работы, Строительные работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *