Как сэкономить электроэнергию – 1 часть

Как сэкономить электроэнергию - 1 частьНесколько полезных советов, кок можно сэкономить на электричестве.

Шаг 1. Освещение и осветительные приборы.

Не используйте искусственное освещение в дневное время и, выходя из комнаты, выключайте свет. Замените все обычные лампы накаливания в доме на энергосберегающие светодиодные или люминесцентные. Это поможет сэкономить электроэнергию на освещении до 80 %. Используйте более эффективное местное и точечное освещение. Усиливают освещение в помещении белые или яркие стены, светильники со светлыми и отражающими абажурами.

Шаг 2. Утепление помещения.

Утеплите в жилом помещении двери и окна (лучше установить современные стеклопакеты) — так вы сохраните до 40% тепла. В результате вы сможете сэкономить электроэнергию на работе обогревателя. Используйте шторы и закрывайте их на ночь, чтобы сохранить теплый воздух в помещении.

Как сэкономить электроэнергию - 1 частьШаг 3. Режим ожидания.

В большинстве современных электроприборов предусмотрен режим ожидания, позволяющий быстро включать их в нужный момент. Можно сэкономить на электричестве, отключая электроприборы, в режиме ожидания они потребляют до 5 ватт электроэнергии.

Шаг 4. Глажение.

Купите отражающую гладильную доску и утюг с терморегулятором и выключателем на ручке — это позволит сэкономить электроэнергию. Старайтесь перегладить все белье за один раз, чтобы сэкономить электроэнергию на нагреве утюга.

Шаг 5. Бытовые приборы.

Как сэкономить электроэнергию - 1 частьПри покупке бытовой техники выбирайте модели с энергоэффективностью класса А, А-1 или А-2 — они наиболее экономичны. Размер и мощность электроприборов выбирайте с учетом ваших потребностей. Не оставляйте включенными за рядные устройства (особенно ноутбуков) — они потребляют электроэнергию, даже когда не используются. Уезжая на выходные ил и в отпуск, выключайте все электроприборы из розетки.

• Компьютер. Покупайте LCD-мониторы — они потребляют электроэнергии вдвое меньше, чем электроннолучевые. При возможности смените старый настольный компьютер на более легкий и энергоэффективный ноутбук — он потребляет электроэнергии в три раза меньше. Если компьютер необходимо оставить включенным, используйте режим ожидания (спящий режим), выключайте монитор и звуковые колонки —так можно сэкономить электроэнергию.

Блоги, Системы энергоснабжения, Электрика

Комментарии пользователей:

  1. serg31960:

    Советы эти, несомненно, полезны. Но актуальны они, скорее, при очередной покупке. А если прибор уже эксплуатируется, исправен, удовлетворяет потребителя своими параметрами и не устарел физически, то вряд ли будет экономически обоснованно приобретать новый. Да и в затратах на жилище доля расходов на электроэнергию весьма незначительна.

     

  2. Olga2901:

    В наше время цены на электроэнергию растут все больше и больше. Поэтому экономить приходиться везде, чтоб не переплачивать. Возможно, как отметил предыдущий автор что экономия незначительная, но если посчитать за год, то выйдет приличная сэкономленная сумма. 

  3. Cherman:

     В качестве освещения фонового можно светодиодные ленты использовать: метров 15 «огоньков» достаточно вполне для оформления нескольких комнат, и энергопотребление при этом около 80 Вт составит, т.е. так как у лампы накаливания небольшой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *