Альтернативные источники электроэнергии 7

В предыдущей статье мы рассчитали некоторый идеальный вариант. В реальных условиях все несколько сложнее. Сегодня мы поговорим о факторах, которые будут влиять на эффективность работы солнечных батарей. Понятно, что солнечная батарея будет работать максимально эффективно только тогда, когда она будет сориентирована на солнце. Но проблема заключается в том, что солнце не стоит на месте. Если сделать систему слежения, которая могла бы поворачивать солнечную батарею с востока на запад в течении дня, то это увеличило бы эффективность батареи на 20%. Кроме этого, в течении положение солнца меняется и по вертикали. Если отслеживать и это положение, то дополнительно можно получить еще 10%. Правда такие системы слежения не получили широкого распространения. Во-первых, из-за их стоимости, а во-вторых надежности. Большим преимуществом солнечных батарей является именно надежность и долговечность, в них же отсутствую движущиеся, поэтому они остаются работоспособными по 25 лет.


Рис.1. Солнечные элементы.

На практике при установке солнечных батарей пользуются следующим правилом. Если планируется использовать солнечную батарею круглый год, и получить максимум электроэнергии в целом, то ее устанавливают с наклоном, равном широте местности. Если ориентироваться на летнее использование, то батарея устанавливается под углом на 15 градусов меньше широты местности. Для зимнего же использования батарея устанавливается под углом на 15 градусов больше широты местности. При эксплуатации системы круглый год следует учесть и тот факт, что в декабре инсоляция на порядок меньше, чем в июне. Поэтому, если рассчитывать необходимую мощность на декабрь, когда инсоляция минимальна, то в летний период будет большой переизбыток электроэнергии.      


Рис.2. Солнечные батареи на крыше.

Нужно отметить, что паспортная мощность солнечной батареи указывается при температуре воздуха 25 градусов. При температуре выше мощность солнечных батарей будет несколько ниже. А вот низкая температура мощность не снижает. Вообще, солнечные батареи обычно рассчитываются для эксплуатации при температуре от – 50 градусов до 75 градусов. Так что в наших условиях их вполне можно использовать.

Продолжение следует…
 

Блоги, Системы энергоснабжения, Электрика

Комментарии пользователей:

  1. petretr:

    Хотелось бы знать, на сколько падает эффективность солнечных батарей в пасмурную погоду? И хорошо бы еще иметь солнечные аккумуляторы, чтобы пользоваться этой энергией, например, в ночное время. Но для среднего класса населения, это очень дорогое удовольствие.

  2. гость:

    Да , это не для среднего класса людей…

  3. sergey11:

    Как ведут себя солнечные батареи при плохой погоде – сильном ветре, грозе или атмосферных осадках – дожде и, особенно, снеге. Не могут ли они обледенеть? А, если вдруг начнёт падать град, есть ли от него защита?

  4. Svezy:

    Облачность может понизить эффективность на 50%. Про аккумуляторы и прочее поговорим в следующих статьях.

  5. гость:

    существуют ли аккумуляторы способные накапливать солнечную энергию? скажем 1м2 солнечной батареи и к ней подключены аккумуляторы? сколько можно подключить аккумуляторов? какой объем энергии можно накопить если только заряжать в течении летнего сезона, а использовать только зимой?

  6. SVON:

    На самом деле все еще несколько сложнее чем описано в статье. В чистом виде, как источник энергии, солнечные батареи использовать нерационально. Нужны дополнительные источники (и это объяснимо).
    Еще один немаловажный момент – установка солнечных батарей требует дополнительной нагрузки на крышу. Если это не заложено проектом могут возникнуть (при установки батареи) непредвиденные и неприятные моменты. В связи с этим вопрос – какую дополнительную нагрузку оказывают солнечные батареи на крышу?

  7. saturnis:

    В теме написано,что солнечные батареи рассчитаны на работу от -50 градусов. Известно, что такие морозы бывают большей частью за полярным кругом.А там существует полярная ночь. Получается, что как раз где низкие температуры батареи не эффективны и экономически не выгодны?

  8. Svezy:

    1. Естественно, что солнечные батареи должны быть защищены от внешних воздействий, это и кварцевое толстое стекло, это и крепкий алюминиевый корпус. 2. Про аккумуляторы чуть позже. 3. Пару статей назад рассматривался пример, там нагрузка на крышу получилась приличная. 4. Да, от северного сияния они работать не будут. Но есть еще горы, где и температура может быть низкая и уровень солнечной радиации значительный.

  9. barkx:

    Подскажите, а на чем держатся солнечные батареи, монтированные на кровле? Нежно ли стелить под них кровельное покрытие, или просто оставляется свободное место, на которое настилается некая иная основа?

  10. anna118:

    У меня вопрос отвлеченный: для среднестатистического коттеджа возможна ли полная автономия? То есть всю стандартную технику питают только солнечные батареи, ветряные мельницы и прочие экологически безопасные вещи. Оставим за скобками стоимость. Насколько это возможно?

  11. anna33:

    Солнечные батареи вовсе не обязательно крепить именно на крышу. Видела реализованные проекты, где батареи устанавливались на специальных металлических стойках во дворе дома и даже располагались на небольшой высоте на склоне холма. Так что при желании установить солнечные батареи можно при любых характеристиках строения, было бы подходящее место на участке.

  12. sabird:

    Основная проблема состоит сегодня в том, как сделать солнечные батареи наиболее выгодными для домовладельца. Переизбыток полученной энергии утилизовать некуда, недостачу приходится восполнять за счет электроэнергии, поставляемой коммунальщиками. В результате затраты на установку солнечных батарей окупаются слишком медленно. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *