Альтернативные источники электроэнергии 3

Вообще, такие альтернативные источники хорошо использовать там, где их результат можно накапливать. Например, такие системы часто используют для опреснения морской воды. А так, проблему нестабильности не могут решить даже на промышленных электростанциях. Самые крупные ветряные электростанции развернуты в Великобритании. Там проводились серьезные испытания. Следует отметить, что там достаточно благоприятные условия для использования электрогенераторов. Обычно их устанавливают в прибрежных водах большими группами. Для этого есть две причины, о первой мы поговорим чуть позже, а вторая, это постоянное наличие ветра, все-таки это прибрежная зона не очень южного моря. Так вот, заключение комиссии гласило, что для обеспечения стабильности совместно с ветряными электростанциями должны использоваться газотурбинные энергоустановки. Как мы видим, даже в условиях близких к идеальным, без газа пока не обойтись.  


Рис.1.  Ветрогенераторы.

Теперь, коснемся вопроса экологии. Нам обычно говорят, что такие установки экологически безвредны. На самом деле, это совсем не так. Даже если не брать в расчет материалы, из которых такие системы изготавливаются. Их обслуживание и утилизацию. Они оказывают воздействие на природу непосредственно. Те же солнечные батареи, когда они устанавливаются в больших количествах, они затеняют значительные площади, что для природной среды совсем не безразлично. Правда, при бытовом использовании, если они устанавливаются на крышу или стены, такого воздействия они не оказывают. Что не скажешь о ветрогенераторах. В Британии не зря их устанавливают в безлюдных прибрежных зонах. Делается это для того, чтобы оградить человека от их воздействия. Это и шум, у современных установок низкочастотный, и вибрация. Раньше в деревнях существовал эффективный способ борьбы с кротами. Нужно было всего лишь установить флюгер,  его колебаний, которые передавались земле, было достаточно, чтобы кроты покинули участок.


Рис.2. Ветрогенераторы в Великобритании.

Ну и, если устанавливать ветрогенератор на участке, нужно учитывать, что под нее требуются площади отчуждения. А так же достаточно высокая конструкция, которая должна кроме всего прочего обеспечивать безопасность людей.

Продолжение следует…  
 

Блоги, Системы энергоснабжения, Электрика

Комментарии пользователей:

  1. elantra:

    Где я живу ветер дует постоянно от слабого до сильного и участок стоит на окраине. Была такая мысль поставить ветряную электростанцию. Хотелось-бы знать сможет-ли ветряная электростанция обеспечить хотя-бы небольшие хозяйственные потребности в электричестве.

  2. businkaAZ:

    А мне еще, вдобавок к первому комментарию, интересно, какие габариты у этих установок? Участок небольшой, и эта шумящая бандура может занять значительную его часть…
    Можно ли установить такие пасти на крышу дома?

  3. pickupchik:

    У меня возник отличный вопрос,и ответ одновременно,в большой мере источники вредят конечно же но не настолько как сделал бы их человек,на бензине или солярке,материал с чего они сделаны вредит но это тоже самое что покурить сигарету или покурить кальян.Человек сигарета,кальян природа!)И какие аккумуляторы можно использовать для альтернативных источников электроэнергии и где их купить недорого?

  4. Neesk:

    Вопрос электроэнергии это самый важный вопрос, конечно ветряки, это классная дешёвая энергия, но, как говориться выше она шумная, да и вибрирует. Большинство моих друзей говорят, чтоб на крышу своего дома ставил солнечные батареи, намного практичнее и безопаснее

  5. Svezy:

    А в следующих статьях мы как раз рассмотрим установки на конкретную производительность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *