Пластиковые и деревянные окна

 

Особенности пластиковых окон.

Появившись недавно на российском рынке строительных материалов, окна из пластика завоевали большую популярность у покупателя. При производстве пластиковых окон используется поливинилхлорид, отсюда и походит название окон – ПВХ, часто применяемое к данной продукции. Практичность и уникальность этого материала делает его достаточно часто используемым материалом при изготовлении пластиковых окон.

При обработке, поливинилхлорид благодаря своей высокой пластичности способен принимать различную форму. Дизайн и размеры ПВХ окон могут быть самыми разными, а при добавлении красителей, эти окна способны приобретать необходимые оттенки. При этом краска не подвержена выцветанию и растрескиванию, и что является одним из главных минусов традиционных окон, которые нужно регулярно красить. Имея повышенную устойчивостью к разным воздействиям внешней среды, пластиковые окна обеспечивают достаточно высокую пыле и шумо-изоляцию, при этом они обладают хорошей прочностью. ПВХ выдерживают большие температурные перепады, защищают помещение от ливневых дождей и сильного ветра. Все возрастающий уличный шум и пыль, данные окна также не пропустят в Ваше жилье. Дом или квартира, имеющие окна из пластика, приобретает ни с чем несравнимый уют и комфорт.

Еще одна положительная особенность ПВХ окон – это простота в эксплуатации и уходе. Применяя различные средства по уходу за изделиями из пластика, Вы сможете легко им придать первоначальный вид.

Обладая долгим сроком службы, с учетом качественного изготовления и правильной установке, окна из пластика могут служить Вам десятки лет без потери своих первоначальных свойств.

Немаловажным фактором для безопасности Вашего помещения является то, что в ПВХ окнах применяются крепкие запорные механизмы, которые смогут намного лучше Вас защитить от воровства, чем обычные крючки и шпингалеты.

Деревянные окна – это всегда красиво!

Существует очень много причин для того, чтобы выбрать в свое жилье именно деревянные окна. Прежде всего – это внешний вид окна. Окна из дерева выглядят гораздо солиднее и богаче чем, например, пластиковые окна. Разницу между пластиком и деревом заметит даже малыш – это как сравнить живые и искусственные цветы, тут разница очевидна.

Дерево как будто излучает жизнь, полученную за время роста. А с аксиомой, что рамы из дерева лучше держат тепло, чем пластиковые или алюминиевые, вряд ли кто-то поспорит. Современные трехслойноклеенные деревянные рамы не промерзают даже в сильные морозы.

Разумеется, эти плюсы выражаются в денежном измерении: деревянное окно стоит примерно в 2 раза дороже, чем окно из пластика.

Следует отметить, что стоимость деревянного окна сильно зависит от материала, то есть от самой древесины. Так самая дешевая древесина – сосна, конечно же, не скандинавская, а «отечественная». За сосной в порядке возрастания цены: дуб, бук, далее каштан и самый дорогой материал, который могут себе позволить только состоятельные граждане – красное дерево. К тому же, следует отметить тот факт, что красное дерево для нашего климата не очень подходит. Это связано с необычной структуры этой древесины – отсутствие годовых колец. Поэтому красное дерево может не выдержать характерных для России температурных перепадов.

Для производства деревянных окон используют клееный брус (3-слойный), который не подвержен короблению и деформации. Этот брус подвергают обработке антисептиками, а затем покрывают эмалью или лаком. По толщине оконная рама доходит до 17,5 см, что позволяет получить наилучшую тепло – шумозащиту. В раму устанавливается 1-камерный или 2-камерный стеклопакет, изолируемый силиконовым герметиком или резиновыми прокладками.

Деревянные окна чудесно смотрятся в домах, квартирах, коттеджах, и не теряют свой привлекательный вид даже через 30 лет!

Блоги, Деревянные окна, Окна

Комментарии пользователей:

  1. Lusi:

    Преимущества деревянных окон очевидны, но и недостатков у них очень много. Ухаживать за такими рамами сложнее. Лаковое покрытие с наружной стороны быстро стирается и его приходится обновлять. Подоконники нужно беречь от царапин и вмятин. Горшки с цветами на них лучше не ставить. Хоть и говорят о длительной гарантии на деревянные окна, но в соседнем новом доме все деревянные рамы заменили пластиковыми уже через 5 лет. Уж очень быстро они потеряли внешний вид.

  2. edisonovits:

    Мой выбор пал на деревянные окна .Во-первых, окна из ПВХ создают в квартире некий эффект парника, вследствие чего на потолке и стенах может появляться конденсат. А деревянные окна способны “дышать”, пропуская через микроскопические поры в дереве воздух, за счет чего осуществляется медленное проветривание комнаты даже тогда, когда окна закрыты. Поэтому деревянные окна я установил во всей квартире.Во-вторых, при возникновении каких-либо царапин или других повреждений на пластиковом окне, их очень сложно устранить. Деревянные же окна более ремонтопригодны. Также они менее электростатичны, чем окна из ПВХ, поэтому меньше притягивают пыль и грязь снаружи.Всем советую!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *