Очная ставка! Пластиковые или деревянные окна?

 

Итак, пару лет назад у нас в семье возник спор! Пластиковые окна или деревянные? Я только переехала от родителей в  уютную квартирку, но не тут то было! Квартире нужен был хотя бы минимальный ремонт, поменять сантехнику, поставить нормальные окна (так, чтобы не околеть от суровых сибирских зим) шторы и прочая мелочь.

Решено было, первое,  что сделаем, так это поменяем окна! Окна были в кошмарном состоянии, ещё совдеповский. Щели в окнах такие, что ваты на них не напасешься! Я конечно обрадовалась, давно мечтала о стеклопакетах. А что? Удобно, не нужно каждый год колдовать над окнами с ватой и скотчем. Поставил и забыл. Порой только мастера для профилактики вызываешь и всё.

Но не тут-то было. Моя мама очень упертый человек, а поскольку ремонт оплачиваю родители, мне пришлось выслушать тонну нотаций о вреде пластиковых окон. Как нормальный человек, я начала упираться и наотрез отказывалась от деревянных окон. 

 

У всех нормальных людей стоит пластик, чем я хуже!?

 

И тут в мою голову залез “червь сомнений”, ещё со школьной поры, я уяснила себе, что большинство чаще всего не право! И решила по копаться в интернете в поисках правды!

С начала искала о плюсах пластиковых окон и вот что я нашла:

1) Тепло! Пластиковые окна становятся всё совершенней! ПВХ окна сберегают на 50% больше тепла, чем обычные деревянные. Общалась, узнавала у тех, у кого окна уже не первый год, говорят, что сразу в доме становится очень тепло и комфортно. Но тут надо учитывать, чтобы были 2-х камерные (или больше) стеклопакеты. Иначе окна будут  “плакать” и вообще мороки с ними будет уйму. 

2) Удобство! Поскольку девушка современная, для меня очень важно экономить время. С пластиковыми окнами действительно меньше времени уходит на уборку. Плюс освобождаетесь от ежегодного затыкание оконных дыр! Поскольку окна плотно закрываются, в доме становится очень уютно и тихо. Это очень удобно для тех у кого маленькие дети и у кого окна выходят на оживлённую дорогу.

3) Долговечность! При хорошем уходе окна прослужат от 15 до 25 лет. Придется иногда вызвать мастера подкручивать соединения или поменять ручки. В отличие от деревянных окон их не придется каждые пять лет подкрашивать и делать им пропитку. Так что поставил и забыл.

А вот что удалось узнать о преимуществах деревянных окон: 

1) Дышат! Дерево отлично пропускает воздух, в квартире всегда будет свежий воздух. Если у вас есть дети страдающие аллергией, ни когда не устанавливайте пластиковые окна, они просто будут задыхаться. Перерыла кучу сайтов. Одни твердо убеждали в том, что ПВХ не может быть вреден, другие приводили странные описания мол, выделяется жуткий ядовитый газ фосген. Скажу одно, о вреде деревянных окон я ни чего не нашла! Уже стоит задуматься!

2) Экономия! Вы наверное слышали фразу “Скупой платит дважды”? Эта фраза отлично подходит, когда стоит вопрос выбора окон. Пластик и так по всюду нас окружает и как не крути, выделяет испарения. Это легко проверить. Замечали, какой дома стоит “запах новизны” от новой пластмассовой “игрушки”? И вот устанавливая ПВХ окна, мы лишаем себя последней возможности все эти запахи выветрить. Вы, наверное, подумали, что можно просто проветривать иногда квартиру и всё будет в порядке? Ни чего кроме сквозняков и испорченных окон вы не получите. Пластиковые окна очень не любят когда их открывают зимой, они то и дело ломаются. А что в итоге?! Головная боль, плохой сон и сломанные окна.

3) Здоровье! Все люди без исключения в первую очередь эгоисты. Поэтому я не буду говорить, о том какой огромный вред несет производство пластика. Это и так всем ясно, особенно исходя из простого теста: берем деревянную палку и пластмассовую трубу, закапываем во влажной земле на год. И вуаля! Здоровье и нервы ни за какие деньги не купишь.  

Что человек делает чаще всего? Дышит. А точнее вдыхает. Мы постоянно вдыхаем выхлопные газы, табачный дым. Некоторым везет и их окружают приятные запахи выпечки и ароматных духов. От некоторых запахов нас воротит, а не которыми мы готовы наслаждаться бесконечно. Помните, как приятно было сидеть возле костра на берегу реки? Этот приятный запах костра. А теперь вспомните, как вы задыхались от вони палёного пластика?! Как всегда наше тело само подсказывает нам правильный выбор.

Вообщем решено было остановиться на деревянных окнах! Надеюсь, статья оказалась для вас полезной, если будет актуально, выложу продолжение “Как правильно выбрать деревянные окна?”

 

Блоги, Деревянные окна, Окна

Комментарии пользователей:

  1. Devakop:

    Тоже начинаем менять окна. Со старыми уже невозможно, но ставить будем пластик. Увы, но причина прозаическая: дешевле. Окон много, еще два с дверями, а даже одно небольшое окно на 12 т потянуло. Вот почему экологически чистое производство в стране, где много леса дороже, чем вредная химия?  

  2. Bourne:

    Мне всегда очень нравились деревянные окна, по моему с ними в доме еще уютнее, но пластиковые окна наверное более практичные, с другой стороны в плане здоровья деревянные окна лучше, у обоих видов окон есть как плюсы так и минусы, но мой выбор за деревянными окнами.

  3. ali123na:

    Устанавливая в жилище деревянные окна, нужно быть уверенным, что они высокого качества. Очень часто недобросовестные производители делают окна из некачественной древесины, не выдерживают технологии производства и, как результат, через некоторое время деревянные окна начинает “вести”, т.е. они начинают деформироваться. В этом плане пластик надежнее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *