Виды деревянных рам

 

 

Деревянные оконные рамы делают из дуба, сосны, буха, лиственницы или ореха.

Древесину обрабатывают специальной защитной пропиткой, предотвращающей проникание влаги, воздействию солнца, жучков-древоточцев. Оконные рамы из ценных пород – самые дорогие, впрочем, есть и более дешевые варианты, к примеру сосновая рама с покрытием под бук, дуб или орех.

При выборе материала нужно, чтобы в дереве было мало сучков. Такое окно прослужит дольше.

В современных деревянных окнах рама «наборная», ее делают из клееного бруса, а не из цельного куска дерева.

В отличие от старых моделей деревянных окон, в современных устанавливают не просто стекла, а стеклопакеты – однокамерные или двухкамерные. Они более прочные и почти не продуваются.

В современных окнах из дерева обязательно устанавливают уплотнители из силикона (один или два). Створка, таким образом, прилегает к раме плотней.

Деревянная рама снаружи защищается алюминиевым профилем, что также увеличивает срок ее жизни.

Деревянная рамы имеет следующие типы конструкций.

Спаренный переплет. Рама, которую вставляли в дома 60—80-х годов. Такая конструкция считается шумной и холодной. Поэтому современные производители отказались от ее использования.

Раздельный переплет. Рамы, которые ставились в дома сталинской и досталинской застройки. Основа конструкции — оконная коробка с четырьмя самостоятельными створками. Расстояние между внутренними и внешними створками достаточно большое, таким образом, окно больше сохраняет тепла и менее звукопроницаемо.

Одинарное окно. «Одинарная деревянная рама» — одна из самых древний конструкций и в то же время такое окно самое современное.

Комбинированные окна. Данный вид стеклопакета состоит из раздельно-спаренных створок, наружная створка одинарная, внутренние — спаренные.

В конструкции деревянных окон очень важно учитывать следующие особенности:

– узкий вертикальный профиль способен лучше воспринимать большие нагрузки остекления и позволяет минимизировать воздействие влаги.

– профили должны быть со скошенным углом, чтобы вода быстро отводилась.

– все детали окна, подвергающиеся воздействию влаги, должны легко заменяться.

– для качественного нанесение лакокрасочного покрытия, наружная кромка должна быть выполнена со скруглением.

Блоги, Деревянные окна, Окна

Комментарии пользователей:

  1. shapir:

    Современные технологии в сочетании с натуральными материалами это здорово. Интересно как долго такие окна могут служить по сравнению с другими? Думаю при правильном выборе и уходе не один десяток лет.

  2. SergeyPochep:

    Деревянные рамы очень красиво смотрятся, если правильно сделаны, они имеют преимущества перед профилями из ПВХ. Хотя бы в том, что они натуральные и “дышат”. Но самые лучшие и прочные рамы получаются из дуба, конечно же.

  3. valentin1981:

    А м с одним деревянным окном, мучаемся уже достаточно одно. Два других пластиковые, а вот деревянное постоянно какие то проблемы вызывает. Например, после того как пройдёт дождь, окно просто на просто не открыть. Оно разбухает, приходилось даже несколько раз рубанком проходить по поверхности. Хотя не могу сказать, что мы не делали олифу, помоему так она называется, которая бережет от влаги. Все равно ничего не помогает. Наверное скоро и это окно заменим на пластиковое!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *