Полы: деревянные?

Пол в доме, это основа, а основа должна быть надёжной и комфортной. Так повелось, что полы в наших домах в основном деревянные. Исключение составляют ванная комната и кухня, поскольку в этих помещениях условия несколько другие: высокая влажность, перепады температур, частые загрязнения и необходимость постоянно мыть. Деревянные полы такого не выдержат, они испортятся, сгниют и так далее.

Деревянные полы

 

Древесина, это самый дешёвый некогда материал, и даже крепостные крестьяне в лес ходили бесплатно, рубили дрова, валили стволы для своих избушек тоже бесплатно. Никто за лес не платил, поскольку он рос сам по себе. Да, охотится в барских угодьях было нельзя, но лес, это другое, это те же грибы и ягоды, за них ничего не брали. Так вот, деревянные полы, это, прежде всего, дешёвые полы. Качества и свойства древесины таковы, что её можно использовать для устройства пола только потому что она бесплатна. Сейчас же за древесину приходится платить, причём немалые деньги. В этом случае, все её преимущества (бесплатность) исчезли. Этот материал просто не годится для пола, фундаментов и прочих оснований. И главная причина – древесина тупо гниёт, она не держит влажность, не держит температурные перепады.

Некоторые могут возразить, мол, а если обработать дерево антисептиками, водоотталкивающими составами, гудроном, огнеупорной краскойэмалью. Тогда древесина будет держаться гораздо дольше. Так вот, после всех этих манипуляций древесина останется древесиной? Куда денутся все свойства, которыми хвастают поборники деревянных стройматериалов? Экологичность – столько синтетической пропитки, никакой экологичности не осталось. Дерево дышит. После того, как древесину пропитали, покрыли смолами, покрасили полимерными красками, оно сможет дышать? В общем, после всех этих обработок стоимость древесину повышается до уровня натурального гранита. И каждый год за ними придётся ухаживать, а раз в три-пять лет перестилать полностью. Что-то дороговато обходятся полы из материала, единственное преимущество которого – бесплатность (когда-то была).

 

Блоги, Полы, фундаменты, основания, Прочие полы, фундаменты, основания

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *