Инженерная доска в ремонте квартиры

Когда мы планируем ремонт квартиры, мы стараемся использовать новые современные материалы, применять новые технологии, методики и приемы. Безусловно, желание использовать у себя всё самое новое в ремонте, это хорошо, однако иногда бывает рискованным, а также затратным, поскольку все новинки завышены в стоимости.

Инженерная доска

 

Относительно недавно на рынке строительных материалов появился новый материал, во всяком случае, его так позиционировали продавцы, мол, принципиально новое решение – инженерная доска. Да, мы привыкли, что такие названия означают некое качество, поскольку инженеры, это значит глубокие знания и надёжность. Кроме того, этот вид покрытия позиционировался как премиальный. И когда люди начали приобретать этот материал, выяснилось немало различных нюансов.

Новизна?

 

Первое, что выяснилось, это факт о якобы новизне этого материала. Инновационность инженерной доски, преувеличена, и это ещё очень мягко сказано. На поверку оказалось, что эта самая новинка принципиальная, ни что иное, как разновидность обычной паркетной доски. Разница заключалась в том, что на инженерной доске лицевой слой имел чуть большую толщину. Если у паркетной доски популярных марок эта толщина (наружный слой) покрытия составляла от двух до четырёх миллиметров, то у нового слова в отделочных материалах он составляет от четырёх до восьми миллиметров. Вот и вся инновационность, лаковый слой увеличили в два раза.

По конструкции инженерная доска практически не отличается от таковой у паркетной доски или щитового паркета. Если большая часть аналогов (более старинных) инженерной доски состоят из трёх слоёв, то виновник торжества – из двух. Тем не менее, различия всё же есть. Первое – это увеличенные типоразмеры: ширина доски, а также длина инженерной доски существенно больше паркетной доски. Далее, технология укладки тоже другая, при ремонте квартиры инженерной доской, последнюю можно укладывать непосредственно на бетон.

По эстетичности, а также практичности, инженерная доска такая же, как и паркетная. Штучный паркет по этим параметрам может даже сильно обогнать. Тем не менее, потребительские качества инженерной доски достаточно привлекательны.

Блоги, Полы, фундаменты, основания, Прочие полы, фундаменты, основания

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *