Инфракрасный теплый пол

Ремонт в доме или квартире, это не только изменение внешности помещения, его стиля, дизайна, но также и улучшение функциональности помещения, комфортности. А что может привнести столько уюта и комфорта в квартиру, как это делает возможность в любую стужу ходить по полу босиком. По мягкому, тёплому полу. Если на полу у вас уже есть напольное покрытие из ламината, то возможность сделать его тёплым, чтобы ходить по нему босиком хоть зимой, подарит специальная технология оборудования тёплого пола под ламинат. Но сначала следует определиться с видом тёплого пола, который мы будет использовать.

Виды «теплоты»

Водяной тёплый пол

 

Пол, разумеется, не состоит из воды, просто система представляет собой множество трубок, по которым циркулирует тёплая (горячая) вода. Вода берётся либо из централизованной системы горячего водоснабжения, либо же для него организовывается свой собственный контур, с насосами, с расширительным бачком, с нагревательным котлом (пили просто проточным водонагревателем). Водяной пол не очень популярен среди пользователей технологии тёплого пола, поскольку монтировать её нужно при создании стяжки. То есть, чтобы организовать тёплые полы данным методом, придётся демонтировать всё, что есть, заново организовывать не очень чистую работу со стяжкой, и прямо в раствор укладывать все трубки и шланги. Кроме того, такая система чревата возникновением проблем с протечками, а также ошибками монтирования, которые потом очень сложно исправить, придётся всё разбирать, и заново делать.

Электрическое тепло

 

Из названия видно, что этот метод предполагает обогрев пола с помощью электроэнергии. В свою очередь, технология электрического тёплого пола тоже разделяется на варианты. Наиболее распространённым вариантом является кабельная система. В этом варианте, собственно, обогревательным элементом являются электрические кабели, разумеется, специальные и изолированные, от них током не бьёт. Кабели могут быть одно или двужильными. Как правило, выбирают все двужильный вариант, поскольку он гораздо удобнее и проще в монтаже, и для его подключения нужен только один конец всей проводки. А вот одножильный кабель придётся подключать с двух сторон. Кабели укладываются либо в стяжку при её устройстве, либо в ниши специальных приспособлений, на которые потом укладывается напольное покрытие.

Блоги, Полы, фундаменты, основания, Прочие полы, фундаменты, основания

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *