Ремонт пола на балконе

Ремонт пола на балконе можно делать различными способами, зависящими от нескольких факторов. Прежде всего, это финансовые возможности семьи. Но немалую роль играют вкусы хозяина, помещение, имеющее выход на балкон, желание сделать его отапливаемым или нет.

Если вы хотите сделать балкон отапливаемым, то пол в нем должен быть теплым. Изготавливается он в таком случае по типу сэндвича. На бетонное основание укладывают пенополиуретановые панели сплошным слоем, затем на него кладется кирпич на цементном растворе. Далее пол заливается толстым слоем  цементной стяжки, а после ее высыхания происходит монтаж системы «теплый пол». И только после этого на пол укладывают напольное покрытие. В большинстве случаев им является плитка, камень или ламинат.   

Такой способ утепления решает и еще одну проблему. Дело в том, что он поднимает пол на балконе до уровня внутреннего помещения. Вам бы это понадобилось, если бы вы увеличивали площадь помещения за счет балкона. Но вернемся к утеплению пола. Идеальным вариантом будет, если вы постелите на балконе длинноворсовый ковер из натуральной шерсти. Ковер может быть неновым. Даже доставшееся в наследство от бабушки полотно доставит вам только положительные эмоции, когда вы пройдетесь по нему босиком в солнечное утро.

Можно постелить на балконе и деревянные полы. Только не рекомендуется это делать поверх нагревательной системы во избежание пожара. Деревянный пол отлично справляется с ролью теплоизоляционного покрытия, а в том случае, если на балконе есть паровые или электрические нагревательные приборы, он будет оставаться теплым. Деревянные полы и половые рейки можно заменить панелями ДСП или ламинатом. Эти напольные покрытия крепятся по обрешетке шурупами с потайной головкой. Полости, образовавшиеся между напольным покрытием и бетонным основанием, заполняются любым утеплителем, находящимся под рукой.

Используя доски в качестве напольного материала для балкона, вам нужно учитывать, что их еще нужно покрыть специальными лаками и красками, которые защитят их от разбухания из-за попадания влаги. Потом их нужно покрыть слоем вспененного изоляционного материала, выполняющего функции подложки по ламинат или линолеум. После укладки этих материалов дополнительную отделку проводить не нужно.

 

Блоги, Полы, фундаменты, основания, Прочие полы, фундаменты, основания

Комментарии пользователей:

  1. Metall777:

    Думаю, что если у вас балкон закрытого типа и ведется постоянный уход за ним. Тогда, теплый пол или материал из дерева, будет всегда радовать любого человека. Если будет большое желание, оставить место под ящик для овощей, то сбить и сделать его как термос, тоже не составит не какого труда.

  2. Ivor:

    Тёплый пол на балконе – очень хорошо. Но многие хранят на балконе запасы овощей,  и от тёплого пола приходится отказываться. У меня как раз такая ситуация. Я выровнял стяжку на балконе, положил  полистирольные плиты  высокой плотности, сверху положил лист OSB, и постелил линолеум.  Уровень пола поднялся на  5 см, можно мыть его, на балконе чисто и уютно. Бабушкин коврик тоже присутствует. 

  3. tomax86:

    Лучший способ защиты досок на балконе от влаги и не только, это изначально утеплить балкон и поставить хороший стеклопакет. На таком балконе и без теплого пола будет всегда нормальная температупа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *