Вагонка – популярный отделочный пиломатериал

Пиломатериал в виде тонкой обшивной доски, как продукта глубокой переработки древесины, называется евровагонкой (или просто вагонкой). Вагонку производят из обрезной доски путем строгания с какой-либо стороны, после этого осуществляется выборка боковых поверхностей шпунта (шпунтовка) или фальцовка.

Деревянная вагонка является отделочным материалом, который замечательно подходит для осуществления внутренних и наружных строительных работ по благоустройству помещения. Часто пиломатериалы в виде вагонки используют при постройке и отделке дач, беседок, саун или бань, хозяйственных построек, коттеджей, загородных домов. При оформлении интерьеров в квартире, офисе, на балконах, при благоустройстве лоджий – это далеко неполный перечень мест, где прибивают вагонку. Хотя вагонка пользуется всегда повышенным спросом, но Вам не составит труда купить пиломатериалы, которые нужны для строительных работ, но лучше, конечно, приобретать оптом и до строительного сезона, в котором цены снова взлетят вверх.

Популярность и широкое применение данный вид пиломатериала получает благодаря замечательным эксплуатационный свойствам:
1) пиломатериал производят из экологически чистого материала
(лиственница и другие хвойные породы, которые как материал являются гипоаллергенными и не вызывают аллергических реакций);
2) из-за внешней натуральной фактуры дерева вагонка из лиственницы делает обстановку домашней и уютной, а также придает помещению элегантный вид. При внешней отделке вагонка эстетически воссоздает облик строения, скрывает дефекты стен, выравнивает неровные места. Процесс монтажа упрощается благодаря пазо-гребенчатому соединению, которое значительно увеличивает прочность скрепления;
3) Вагонка обладает и теплоизоляционными, и звукоизолирующими свойствами, что используется для создания микроклимата помещения.

В определении терминов «вагонка» и «евровагонка» кроются некоторые нюансы, которые зависят от стандартов производства досок, которые устанавливаются в РФ и Евросоюзе. Российскую вагонку делают по ГОСТу 8242-88, а в Европе по правилам DIN 68126, так называемый «Европейский стандарт», который выдвигает жесткие требования к степени влажности, качеству обработки и к самой древесине.

Блоги, Вагонка, евровагонка, Древесные материалы

Комментарии пользователей:

  1. Nanka:

    А ведь когда-то транспортные вагоны обшивали деревянными реечками – оттуда и пошло название “вагонка”. Идею переняли и стали применять для любых помещений. Для квартир – из хвойных деревьев, а для банек – липу и  осину. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *