Солнце, ветер и земля 20

Ну вот, пришло время заканчивать серию статей. Все самые распространенные системы альтернативной энергетики мы с вами рассмотрели. Вполне можно что-то выбрать и для себя. Как выбирать? А это зависит только от вас самих.

 

 

 

 

Рис.1. Солнечный коллектор.

Можно использовать рациональный подход. В этом случае во главу угла будет поставлена экономика. Прежде чем выбрать систему, нужно произвести экономический расчет. При этом, нужно очень точно учесть условия эксплуатации. Обязательно учесть параметры, характерные для вашей местности. Для этого можно обратиться к синоптикам, а можно и на сайт НАСА. Там можно получить бесплатную и достаточно точную информацию. И уже, исходя из этой информации, проектировать систему. К сожалению, эффективность будет ниже, чем та, которую можно рассчитать исходя из паспортных данных оборудования. Следует отметить, что самыми эффективными будут системы класса тепловые насосы, прежде всего геотермальные. Вполне приемлемы могут быть показания солнечных коллекторов. А вот, остальные системы экономически могут быть и убыточными.
Можно подойти к вопросу и с другой стороны. Пусть экономика будет вторична, главное, сохранить природу. Такой подход сегодня довольно распространен, его стараются продвигать и продавцы. Тут тоже следует быть осторожным. Если действительно оценивать вред, который наносится природе, то необходимо учитывать и издержки производства альтернативных систем. С другой стороны, не все будут делать такие расчеты, многие просто поверят пропаганде. Что, в общем-то, не так и плохо. Конечно, экономически потери они понесут, да и природу не защитят. Зато получат моральное удовлетворение. А духовный комфорт вещь тоже не маловажная.

 

 

 

 

 

 

 

Рис.2. Ветрогенератор.

В некоторых случаях, которые массовыми не являются, альтернативным источникам конкурентов просто нет. В удаленных районах у нас просто нет ни газа, ни электроэнергии. Традиционные дизель генераторы достаточно дороги в эксплуатации. И дело не  только в цене дизтоплива, его еще и доставить нужно. А если еще объект расположен где-нибудь в горах, где постоянно высок уровень инсоляции, или на острове Курильской гряды, где постоянные хорошие ветровые нагрузки. В таких условиях альтернативная энергетика не только не заменима, но и экономически может быть очень эффективной.
Продолжение следует…
 

Блоги, Системы энергоснабжения, Электрика

Комментарии пользователей:

  1. sergge:

    За альтернативными источниками тепла будущее. Ведь использовать солнце и ветер в своих целях не так пагубно для природы, как другие источники тепла (газ, уголь, дрова), но позволить себе такое смогут лишь немногие. Будем ждать расширения, усовершенствования и, самое главное, доступности для всего населения. Тогда все будут только в выигрыше, а особенно природа, которая нас кормит.

  2. Il_St_Ir:

          Централизованные источники, обеспечивающие энергией население, имеют огромные потери при её транспортировке. Кроме того, наблюдается полная зависимость от монопольного поставщика энергии во всех планах, в том числе и экономическом.

        Думаю, альтернативные источники энергии изменят со временем существующее положение.

  3. Svezy:

    2 sergge Насчет воздействия на природу заблуждаться не нужно, альтернативные источники не так безобидны. А так, будущее за эффективными источниками. На сегодняшний день самые эффективные и с тчоки зрения стоимости, и с точки зрения воздействия на экологию, работают на природном газе.

  4. Svezy:

    2 Il_St_Ir У таких систем есть и плюсы и минусы. КПД то у них все равно выше. Можно пойти по пути Дании, они от таких крупных ГРЭС переходят к небольшим, сокращая таким образом трубопроводы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *