Эффективная и качественная кровля из ондулина

Монтаж кровли это очень ответственный этап строительства загородного дома, так что этот аспект продумать следует тщательно и основательно. К примеру я сначала установил кровлю из металлочерепицы она стоит недорого и очень эстетична однако ближе к осени начались проблемы то есть появился эффект барабана при дожде. И когда идет дождь, то шум от ударов капель дождя становится слишком сильным, поэтому пришлось менять кровлю, и сначала хотел купить мягкую черепицу, но на строительном рынке мне рекомендовали установить кровлю из ондулина. Что такое ондулин я узнал только недавно и думал, что такая эффективная кровля стоит дорого, оказалось, что эта кровля не только лучше метало черепицы, но и дешевле ее в полтора раза. Так что кровля из ондулина действительно качественнее и даже дешевле, к тому же эта кровля не будет выцветать со временем как другие. Конечно, есть сегодня на рынке и ряд подделок такой кровли, но отличить ондулин не сложно, количество волн ондулиновой кровли должно быть 10, а не 12 или 9, обратная сторона только черного цвета и срез ондулина однородный и без слоев.

Ондулин сегодня очень известен во всем мире, хотя на нашем рынке он появился не так давно, состоит этот ондулин из органических волокон, которые насыщаются битумом при большом давлении и температуре. Такой ондулин это экологически чистый материал и безвредный для человека, гарантия такой кровли отличная обычно это 15 лет, но прослужит такая кровля и 50 лет точно. Кроме этого ондулин имеет отличную стойкость к разным климатическим суровым условиям, то есть он стоек к морозам и к жаре. Также такой кровле не страшен сильный ветер и ондулин отлично может держать большие давления от снега, проводились даже испытания и кровля из этого материала легко выдерживает даже ураган 192 км/ч, так что стойкость такой кровли отличная. Еще эта кровля имеет малое водопоглощение, отличную погодоустойчивость, стойкость этой кровли к грибку и бактериям высокая, а химическая стойкость отличная. Срок службы этой кровли очень большой только требуется правильно и грамотно сделать его монтаж, сам монтаж кровли не следует проводить в дождливую погоду или в жару, так как ондулин при этом может коробиться и деформироваться.

Свес листов этой кровли должен быть не более 7 см, под крайний лист кровли и под конек лучше еще подложить вентилируемый уплотнитель. Желательно под ондулин натянуть паропроницаемый гидроизоляционный материал, устанавливать который следует прямо на стропила, а стыки между этим материалом требуется заделать обязательно. Обычно такой материал используется специальный, который сделан именно для такой кровли, этот материал называется ондутис и он является изоляционной специальной мембраной. Сам монтаж этой кровли достаточно простой только листы лучше укладывать в шахматном порядке, так как это снизит протечки при дожде.

Блоги, Крыши, Ондулин и шифер

Комментарии пользователей:

  1. Outlander_11:

    На мой взгляд  современная металлочерепица по своим эксплуатационным показателям гораздо лучше ондулина. Единственное, может быть существенное, преимущество ондулина – это   меньший расход материала при укладке, что значительно удешевляется расходы при монтаже крыши. Отсутствие же шума при дожде в случае кровли из металлочерепицы не так критично и  решается слоем утеплителя, одновременно выполняющего функции звукоизоляции.

  2. lisnik:

    Может во всем мире и известный материал, но у нас он с не самой лучшей стороны зарекомендовал себя. Совдеповское производство этого пластикового шифера  серьезно хромает. Не раз сталкивался, что ондулиновое покрытие больше 5-7 лет не выдерживает. А с производителей и взятки гладки.

  3. DrUno:

    Полностью согласен с предыдущим комментарием. Да ондулин и легче и дешевле и удобней в монтаже, но к сожелению все его плюсы перечеркиваются одним огромным минусом- он очень хорошо горит и поэтому нужно всегда быть готовым к внештатной ситуации т.е. как минимум держать под рукой огнетушитель. Зимой же ондулин в отличие от той же металлочерепицы удерживает снег и поэтому при монтаже нужно обязательно озаботится более прочной обрешеткой.

  4. ornest:

    Что широкого применения, как кровельный материал он у нас еще не приобрел, то это точно. По своим качествам он напоминает мне рубероид. Наверное можно было попробовать его использовать для каких-нибудь временных подсобных строений, хотя по цене он не является бюджетным кровельным материалом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *