Вторую жизнь… памперсам!

Памперсы победоносно шагают по всему миру, а все потому, что они являются настоящим спасением для подавляющего большинства современных родителей. Этим замечательным средством детской гигиены пользуются до 95% американцев и почти 98% европейцев, причем популярность памперсов ежегодно только увеличивается.

Однако существует и обратная сторона вопроса: как утилизировать более 500 000 тонн использованных памперсов, которые каждый год попадают на мусорные свалки? Экологи уже бьют тревогу, поскольку подобный мусор очень загрязняет окружающую среду, не разлагается на протяжении 500 лет, а при сжигании выбрасывает в воздух вредные вещества и углекислый газ.

Но компания Knowaste (Канада) предложила свое решение этой непростой проблемы. Из одноразовых использова Вторую жизнь... памперсам!нных подгузников можно, оказывается, производить кровельный материал! В Уэст-Бромидже уже открыт один такой завод, который способен переработать до 36 000 тонн абсорбирующих отходов ежегодно. Плюс, компания планирует открытие в скором будущем ещё пяти подобных заводов.

На перерабатывающий завод специфическое «сырье» поступает из детских садов, больниц и домов престарелых, затем его подвергают тщательной санитарной обработке и превращают в прочный пластик. После чего из полученного пластикового материала производятся трубы, кровельная черепица и другие виды строительных компонентов.
 Вторую жизнь... памперсам!
Подобная уникальная технология переработки памперсов позволит сэкономить огромные площади, на которых можно разместить 96 олимпийских стадионов. К тому же выбросы углекислого газа в атмосферу ежегодно будут сокращаться на 110 000 тонн.

Таким образом, нововведения компании Knowaste принесут неоценимую очевидную пользу в дело сохранения чистоты экологии. А что касается естественной брезгливости и неприязненного отношения к «жизненной истории» новой черепицы, то наверняка найдутся сознательные граждане, для которых этот фактор будет совершенно не важен.

Крыши, Новости, Черепица

Комментарии пользователей:

  1. Belief:

    Это замечательно, что нашлось такое решение использования памперсов. С каждым днем возрастает количество использованных памперсов, а значит и возрастает количество мусора. если этот мусор не перерабатывать, то так могут появиться мусорные свалки больших площадей.

    А в дальнейшем было бы замечательно, чтобы весь мусор перерабатывался и использовался и не гнил.

  2. serenada:

    Такие заводы по переработке отходов повседневной жизни нужны везде. Заводы по переработке отходов решит проблемные вопросы по загрязнению экологии, при этом налаживается заводы по выпуску новых товаров.

  3. Гость:

    Как все это красиво, но почему-то в Канаде! А у нас люди хотят быть чистенькими, поэтому живо переключились на памперсы, А куда их использованные ? В Канаду? У нас бабушка невменяемая, мы каждый день выкидываем 1-2-3 взрослых подгузника. Это ужасно. Кто-нибудь собирается в Ростовской обл. создавать перерабатывающий завод?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *