Супергвозди для прочных домов

Как известно, дома в Америке, в основном являются каркасными. Ну не принято там возводить основательные каменные сооружения – климат не тот, да и дороже это. А еще на Америку нередко обрушиваются ураганы, от которых такие домики очень сильно страдают. Во многих таких случаях, заново отстроить застрахованный дом обходится дешевле, нежели восстановить каменный, однако это не значит, что инженеры не стремятся сделать конструкции более прочными.

Например, инженер Эд Сатт изучил главные причины разрушения домов и обнаружил, что их крепость во многом зависит от надежности креплений! Так, при урагане отверстие под шляпкой гвоздя расширяется, и деталь просто отрывается, хотя и она сама, и гвоздь остаются целыми. Что же сделал Сатт? Изобрел усовершенствованный гвоздь, конечно!

Супергвоздь, способный противостоять шторму, отличается от обычного несколько иной формой. Так, его шляпка имеет диаметр, увеличенный примерно на 30% – это обеспечивает лучший прижим и препятствует отрыву доски. А на верхнюю часть стержня гвоздя инженер нанес спиралевидные желобки, благодаря которым гвоздь при забивании превращается в мини-сверло и вкручивается в дерево, обеспечивая надежное сцепление. Нет, отвертку при этом брать не нужно – хватит и молотка. Гвоздь сам совершит доворот на угол от 180 до 360 градусов.

Правда есть у супергвоздей и недостатки – например, их практически невозможно вытащить. В процессе испытаний новинки либо ломались шляпки, либо лопался стержень. Или это все же достоинство? В любом случае, забивать такие гвозди надо очень точно и прямо – исправить ошибку не получится. Впрочем, Сатт покрыл стержень гвоздя особо прочным пластиком, который действует как смазка и позволяет гвоздю идти ровно.

Гвозди, Металлоизделия и прокат, Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *