Работаем дома или как осветить домашний офис

Работаем дома или как осветить домашний офисРаботать дома намного приятнее и удобнее, чем в офисе. Поэтому неудивительно, что все больше людей стараются обустроить рабочее место в собственном доме, пусть даже это будет крохотный уголок с письменным столом и компьютером, а не полноценный кабинет.

А вот правильная организация рабочего пространства – дело не из простых. Здесь необходимо учитывать множество нюансов, каждый из которых важен. Но самое большое значение придается системе освещения места для работы, поскольку функциональность осветительных систем в этом деле ценится намного больше, чем декоративность.

Давайте рассмотрим несколько наиболее удачных вариантов решения этой задачи.

1. Естественное освещение. Расставляя мебель в рабочем уголке, особенно если ключевые моменты работы будут связаны с компьютером, нужно позаботиться о достаточном количестве солнечного света в этой зоне. Плюс, чтобы блики естественного света из окон не мешали рабочему процессу, нужно позаботиться об источниках искусственного освещения стола. В идеале стол нужно ставить с южной или северной стороны, чтобы теней от Работаем дома или как осветить домашний офисестественного света из окна не было целый день.

2. Искусственное освещение. Основной источник света в домашнем кабинете должен находиться на потолке. Но поскольку работать с таким освещением не всегда удобно, необходимо позаботиться о дополнительных осветительных приборах, которые будут обеспечивать зональное освещение.

3. Специальная подсветка «для настроения». Направленное освещение – это главный элемент домашнего офиса. А благодаря многообразию моделей современных светильников каждый может подобрать себе подходящий вариант. Если же учитывать то, что в домашнем офисе можно не только работать, но и отдыхать вечерком, есть Работаем дома или как осветить домашний офиссмысл задуматься о приобретении настольных ламп, торшеров с различной интенсивностью освещения.

4. Глянец и блики. Сочетание верхнего и направленного дополнительного света часто рождает игру бликов на глянцевых поверхностях мебели. Чтобы этого не случилось, нужно сбалансировать уровни света путем подбора разной яркости верхнего и настольного светильника.

5. Точечные светильники. Если места для организации рабочего пространства в доме катастрофически не хватает, и приходится ютиться где-нибудь в уголке гостиной, на кухне или под лестницей, стоит присмотреться к точечным осветительным системам или бра.

6. Шторы. Если окна в комнате слишком большие и через них проникает слишком много яркого солнечного света, это очень мешает работать. Следовательно, есть смысл повесить на окна полупрозрачные однотонные занавески, которые станут рассеивать такой свет, создавая внутри комнаты очень уютную и, в то же время, располагающую к работе атмосферу.

Новости, Осветительные приборы, Электрика

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *