Оформляем дом в эко-стиле

Если в 60-е годы прошлого века люди стремились сделать свое жилище как можно более современным, ярким, нестандартным, то сейчас наметилась иная тенденция. Конечно, ретро-интерьеры в стиле 60-х до сих пор пользуются популярностью, но в массе своей жители мегаполисов, уставшие от постоянной суеты, ярких красок и шума, стремятся стать поближе к природе. А так как возможность переехать за город есть не у всех, то выходом становятся интерьеры в эко-стиле.

На самом деле, оформить свою квартиру в подобном дизайне совсем несложно! Эко-стиль хорош тем, что практически не имеет рамок, и привнести его элементы можно в самые разные интерьеры, от современного до кантри. Пожалуй, единственная «основа», не слишком подходящая для возвращения к природе – это «металлический» хай-тек, а во всех остальных случаях возможны варианты. Итак, как же превратить свой дом в оазис?

Главное правило: больше натуральных материалов. Еще больше! Дерево, камень, натуральные ткани грубого плетения должны заменить металл, пластик, бархат. В качестве напольной отделки идеально подойдет паркет или пробка. Уместна также керамическая плитка естественных оттенков. Для стен можно выбрать обои с флористическими орнаментами, фотообои с пейзажами, декоративный камень, фактурную штукатурку. А если финансы позволяют, то стоит обратить внимание на такие дорогие, но крайне привлекательные материалы, как обои из бамбука и джута, а также панели из натурального камня. Весьма интересными включениями в эко-интерьер станут также панно из морской гальки или пушистые ковры.

Дальше выбираем мебель. Чем проще и функциональнее она будет, тем лучше! Конечно, предпочтение стоит отдать предметам обстановки из дерева (в том числе, необработанного), но если такой возможности нет, то сойдет и мебель из МДФ и ДСП. Главное, чтобы она выглядела максимально натурально, с современными технологиями это не проблема. Очень хорошо в эко-стиле будут смотреться плетеные вещи – кресла, столы, корзины, различные аксессуары. И не забывайте, что кое-что можно сделать своими руками! Например, превратить пенек в оригинальный кофейный столик, а корягу – в вешалку или светильник.

В палитре должны преобладать природные тона, приглушенные, не кричащие. Это все оттенки зеленого, коричневого, песочного, серого. Конечно, яркие акценты допустимы (вспомните разноцветные клумбы!), но они не должны быть слишком пестрыми и перетягивать на себя внимание.

Аксессуарами в эко-стиле обычно служат растения. Сад на подоконнике, оранжерея на балконе, фикусы в гостиной – все это не только создаст требуемую атмосферу, но и оздоровит микроклимат квартиры. Прекрасным включением станет также красиво оформленный аквариум.

Интерьеры, экстерьеры, Новости, Организация строительства

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *