Дорожка как украшение сада

Каждый человек сам решает, как будет выглядеть его приусадебный участок. Кто-то разбивает роскошные цветники, кто-то сажает овощные культуры, кто-то сеет газонную траву. Но есть и кое-что общее – дорожки. Вот без чего не обойдется ни один участок! Можно, конечно, просто протоптать тропинки, а можно оформить их так, чтобы они всегда оставались красивыми и чистыми, даже во время дождя. Как это сделать, узнаем от ландшафтных дизайнеров.

Проще всего отсыпать дорожку щебнем или галькой. Это недорого, не отнимет много сил, а смотреться такая тропка будет на удивление эстетично, особенно если выложить по краям бордюр из камня или кирпича. Кстати, камень можно уложить и на дорожку, сочетая его с галькой – результат получится очень эффектным!

Каменная дорожка – это классика, однако натуральный камень дорог и труден в обработке. Выход: заменить природный камень искусственным или керамической плиткой. Кстати, многие коллекции плитки имитируют текстуру камня, так что таким образом можно убить сразу двух зайцев – и сэкономить, и «каменную» тропинку получить.

Еще один практичный вариант – залить дорожку бетоном. Однако серая бетонная тропинка будет выглядеть очень скучно. Совет: замуруйте в верхнем слое бетона цветные стеклышки (с неострыми краями!) или кусочки керамической плитки.

Очень оригинально, стильно и «природно» будет смотреться дорожка, выложенная… спилами дерева. Отличный вариант для сада, надо сказать! Только дерево предварительно придется обработать антисептиком.

В общем, способов оформления существует немало. Можно выбрать любой из них или придумать собственный, но не стоит забывать про главное правило: дорожка должна быть не только красивой, но и удобной. Поэтому прежде чем браться за камень или плитку, понаблюдайте, где удобнее всего ходить вам и вашим домочадцам, и именно в том месте сделайте красивую тропинку.

Ландшафтный дизайн, Новости, Придомовая территория

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *