Обустраиваем участок – 95

  Каменная дорожка – на века – 1

Не зря камень во все времена считался и считается символом вечности. Если выложить дорожку камнем, она будет не только служить очень долго, но еще и станет украшением  вашего сада или двора. Сделать самостоятельно дорожку можно из очень дорогого камня или из такого, который в прямом смысле, валяется под ногами. 
Каменные дорожки подходят к любому стилю, в котором выдержан дом и участок. Ведь камень может иметь самый разный вид – как форму, так и цвет.  А самое главное – он всегда выглядит естественно. 
Перед началом работы необходимо тщательно продумать план размещения дорожки. Потом снять слой грунта для  «подушки» – фундамента под дорожку.

Под камень закладывают фундамент до 15см,  который состоит из песка и щебня.
Способ укладки и камня зависит от вкуса хозяина участка и функционального предназначения дорожки. Это может быть тропинка в цветнике, которая будет выполнять только декоративную функцию, или подъездная дорога к дому. Требования к выполнению таких дорожек будут совершенно разные.
Камень, который чаще всего используют для строительства дорожек – это гранит, песчаник, шунгит, сланец, кварцит.
Самым популярным материалом считается гранит. Он не боится воды, перепадов температур и нагрузок  Гранитная дорожка крепкая, красивая и долговечная. Выкладывают гранитную брусчатку рядами, по кругу, в виде интересного рисунка. Но прежде, чем выкладывать орнамент, стоит сделать рисунок на бумаге. Основанием под брусчатку может быть щебенка или бетон.
У застройщиков сегодня особенно популярна  плитка из природного камня. Ее укладывают на сухую смесь песка, щебня и раствора. Можно укладывать впритык, а можно на расстоянии шага, посеяв между плитами траву.
Натуральный камень прекрасно комбинируется  с другими материалами.
Можно сделать совершено индивидуальную дизайнерскую дорожку, украсить ее цветными кусочками стекла, керамической плитки, мелкими камешками. Для этого достаточно между каменными плитами оставить небольшие зазоры, заполнить их раствором и выложить  из мелких камешков, стекла и керамики разноцветные узоры или отдельные цветные вкрапления. Вот где можно проявить свою фантазию и индивидуальность!
 

Блоги, Внешний декор, Придомовая территория

Комментарии пользователей:

  1. eleka82:

    Ух – ты! Красота – то какая! Особенно эти спиральные, похожие, в моем сознании, на спину змеи или дракона, дорожки!Очень красиво! Очень! Хотя и очень дорого, наверное: самостоятельно такую вещь не выложишь, да и камень природный не копейки, вероятно, стоит.

  2. jolli1:

    Да, естественно. это дизайнерская работа и очень и очень недешевая.
    Просто образец того, что человеческой фантазии нет границ!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *