Дела садовые, строительные. Обзор блогов

Когда речь заходит о работах в саду, на ум сразу приходят бесконечные грядки, ровные ряды плодовых деревьев, цветники и клумбы. А еще – копка, посадка, прополка, поливка и прочие радости садовода. Но ведь работа на даче не ограничивается посадочно-прополочным трудом! Еще на приусадебном участке можно (и нужно!) строить самые разные сооружения, которые сделают уход за растениями проще, а отдых на природе комфортнее. Вот об этом мы сегодня и поговорим.

Ландшафтный дизайн и постройки

К примеру, отличным украшением приусадебного участка могут стать лестницы. Они не только разнообразят и оживят ваш ландшафтный дизайн, но и сделают перемещение по участку более удобным. Конечно, каждый садовод хотел бы иметь в своем владении ровный кусок земли – без косогоров и ложбинок, но иногда приходится мириться с тем, что есть. И вот тогда на помощь придут «Лестницы — архитектурный элемент сада». Из заметки вы узнаете, как лучше расположить лестничные марши в своем саду. Также советуем вам ознакомиться со статьей «Лестницы — Предполагаем и располагаем». В ней блоггер рассказывает, какие материалы предпочесть для сооружения лестниц и как создать прочную и функциональную конструкцию.

Если вы планируете не только копаться на грядках, но и отдыхать на свежем воздухе, не забудьте пристроить к дому «Деревянную террасу». Поверьте, она быстро станет любимым местом для всех членов вашей семьи! Ну а выбрать древесину для строительства поможет автор данной публикации.

Если же вы хотите оборудовать в саду «уголок эгоиста» для отдыха в одиночестве, вам недостаточно будет просто поставить кресло в уединенном уголке. Как создать на участке настоящую зону релаксации, узнаете из блоговой записи «В ландшафтном дизайне размер имеет значение».

Вода под ногами

Уютное место для отдыха в саду – это прекрасно. Но если вы заранее не позаботитесь об источнике воды для полива растений и иных нужд, отдыхать вам придется нечасто! Большую часть времени займет привоз воды и таскание ведер. Так что же делать тем, на чьем участке нет водопровода? Можно попытаться вырыть колодец!

Статья в двух частях «Колодец на участке. Как забуриться поглубже» посвящена именно этому. В первой части автор рассказывает, какой глубины должна быть скважина на разных типах почвы, а во второй части рассуждает о том, какой насос для выкачивания воды предпочесть.

Если же вам повезло, и на вашем участке бьет родник, то с колодцем можно не заморачиваться. Достаточно будет заняться «Обустройством ключевого источника». Ну а как это сделать – узнаете из заметки.

Домики для растений

Человеку не обойтись без крыши над головой. И даже если вы не живете в саду подолгу, а приезжаете на выходные, вам все равно нужно какое-то подобие времянки. А как же растения? Им тоже порой неуютно под открытым небом, и специальные «домики» могут решить эту проблему, позволив вам собрать богатый урожай!

«Что такое оранжерея», вам расскажет один из наших блоггеров. В его статье вы найдете интересные исторические факты о стеклянных домах для растений.

Очень полезна и публикация «Все в шатер или… в пирамиду!» Ее автор описывает достоинства и недостатки оранжерей разной формы – арочные, в виде домов и даже в виде пирамид. Рекомендуем также заметку «Домики для «ботаников», из которой вы узнаете, как правильно выбрать несущий материал для каркаса вашей будущей теплицы или оранжереи.

Ландшафтное проектирование, Новости, Придомовая территория

Комментарии пользователей:

  1. stefanka1970:

    Прочитала все статьи по теме “Вода под ногами”, колодец на приусадебном участке действительно очень важная вещь. Еще понравилась статья оранжереи. Цветы моя слабость к сожалению в теплице выращиваем только томаты и огурцы на продажу, для цветов нет места. Спасибо за информацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *