Лестницы — архитектурный элемент сада
Многие садоводы мечтают иметь ровный участок, считая, что он удобнее в эксплуатации, но внешний вид такого ландшафта часто однообразен. А вот хозяевам владений, расположенных на косогорах, берегах рек и склонах оврагов, повезло. Ведь у них есть уже готовый рельеф, нужно только правильно его оформить. Обычно это делается с помощью подпорных стенок, цветущих террас, альпинариев и струящихся ручейков. Но существует еще один элемент дизайна, без которого не обойтись на неровной местности — это лестницы.
В садоводстве лестницы применялись еще до нашей эры. В древнем Китае было принято строить небольшие беседки на холмах, чтобы наслаждаться красивыми видами. И к ним обязательно вели красиво оформленные ступеньки.
В ХVIII–XIX веках почти во всех садах и парках возводились лестницы, причем размеры их были самые разнообразные: от маленьких и неприметных, скрытых от глаз, до величественно больших, выполненных из белого камня. Наверное, во многих современных усадьбах есть хотя бы небольшой перепад высот, по которому приходится иногда спускаться и подниматься. Для этого можно соорудить пару-тройку ступеней. На наклонных участках дома строят в верхней части, а ниже предпочитают сажать деревья и устраивать зону отдыха.
В таком случае несколькими ступеньками не обойтись, приходится организовывать полноценную лестницу. Но лучше не делать ее сплошной, иначе вы можете устать, поднимаясь и спускаясь по ней несколько раз в день. Да и вписать в стиль сада ее будет трудновато.
Что предлагают дизайнеры
Ландшафтные дизайнеры советуют строить небольшие лестничные марши. Они помогут свободно, не утруждая себя, перемещаться по участку. Такая лестница хорошо подойдет к саду в любом стиле. Не секрет, что этот архитектурный элемент может не только служить по своему прямому назначению, но и быть красивым элементом дизайна при условии умелого оформления. Чтобы такое сооружение хорошо вписалось в существующую атмосферу, лучше всего сделать его из материалов, которые уже были использованы при устройстве сада. Очень интересно будет смотреться марш, выполненный так же и тем же способом, что и подпорная стенка. Например, если она выложена из кирпича или камней, то и лестницу лучше выстроить из них же, используя аналогичную форму, текстуру и цвет. Если в саду нет подпорных стенок, то ступеньки можно выполнить из элементов, которыми выложена, например, клумба или тропинка, главное, чтобы эти составляющие были прочными.
Такая конструкция может быть и самостоятельной, не привязанной к каким‑то определенным элементам сада. Ее можно сделать и из нескольких различных материалов, сочетать камень и дерево, бетон и стекло, разные оттенки булыжников и т. д.
То же касается и размеров. Все зависит от того, будет ли сооружение напрямую выполнять свою функцию или применяться только в качестве декора. Для второго случая можно использовать любые размеры, но особенно выразительно выглядят маленькие, как бы полуразвалившиеся и заросшие травой ступеньки.
Лестницы же, которые будут применяться по прямому назначению, должны быть удобными и практичными.
Да интересно и актуально здесь все написано я с большим удовольствием черпал эту информацию .Я сам этим летом пытался изготовить такие красивые ступеньки у себя на садовом участке он у меня совершено не ровный .Получилось конечно не так красиво как на картинке но все-таки пользоваться можно.
У моей бабушки есть небольшой дом в деревне, но с довольно большим участком (25 соток). И этот дом стоит на пигорке, а внизу по склону находится пруд с камышами. И мы спускаемся к пруду по каменным ступенькам, которые покрыты плесенью, а по краям растут какме-то зелёные кусты. Выглядит это очень красиво.
Самый большой недостаток лестниц на участках – монотонность выполняемых действий спуска-подъёма. Дизайнеры предлагают делать лестницы с малым количеством ступенек в маршах, от трех до шести, с разными по размеру площадками между ними. Такая асимметрия сделает ходьбу “нескучной” и позволит вписать лестницу практически в любой ландшафт.
У моих знакомых участок находится на крутом спуске, он представляет собой множество террас. Можно сказать, сплошная лестница. Красиво смотрится, но постоянно приходится эти терраски укреплять.
What a wonderful dress! How on earth did you manage with just that for a festival though?! Very impressive light packing, even if it was entirely accidental ;-)I'm going to rummage through my bolsvheokes when I get home – if I've got some spare Georgette Heyer books (and I should have!) then I'll pop them in the post to you and you can see if you like her stuff.