Декор стен своими руками

Декор стен своими рукамиЧтобы сделать декор стен в своем доме уникальным, вовсе необязательно покупать ограниченные серии обоев или приглашать художников для росписи. Иногда можно нарисовать картины на стенах самостоятельно, даже если вы в последний раз держали в руках кисточку еще в начальной школе.

Способ первый: нанесение рисунков при помощи штампов. Прозрачные пластиковые штампы с рельефным узором из впитывающего материала сегодня продаются в разной комплектации. Если в наборе один штамп, то картинки получатся одноцветными, а если несколько, то вы сможете поэкспериментировать еще и с цветами.

Декор стен своими рукамиПринцип работы прост: наливаем в корыто водоэмульсионную краску нужного оттенка, опускаем штамп, промакиваем излишки краски на листе бумаги и делаем отпечаток на стене. Начало положено! Если набор многоцветный, то даем серии первых отпечатков просохнуть, берем краску другого цвета и начинаем поверх пропечатывать детали другими штампами.

Еще один интересный метод нарисовать картину на стене предполагает использование… проектора. Выбираем понравившуюся картинку, переводим ее в черно-белое векторное изображение (получая нечто похожее на рисунки в стиле нуар) и при помощи проектора выводим получившийся шаблон на стену в нужном масштабе. А дальше просто закрашиваем участки стены по шаблону, как в детской раскраске! Совет: если вы выбрали краску светлых тонов, то закрашиваемые участки на шаблоне можно оставить черными, а вот если краска темная, то изображение лучше перевести в негатив.

Новости, Окраска стен, Стены

Комментарии пользователей:

  1. adianon:

    Штампы, фактурные валики, трафареты, ручная роспись – станут прекрасными инструментами для воплощения оригинальных идей, ведь таким образом можно даже стандартные обои изменить, для этого не нужно обладать большими художественными способностями.

  2. ali123na:

    А в детской комнате одну стену можно отдать “на откуп” детям, если они уже школьники. Дети, думаю, с удовольствием украсят ее ручной росписью на свой вкус. Все-таки творческое занятие, да и к труду приучает.

  3. Ludokk:

    Интересная новость, я как-то не задумывалась о такой возможности. С проектором будет посложнее, а вот наштамповать на даче рисунки мне очень даже захотелось. Теперь буду смотреть в отделах такие штампы, забавное занятие и полезное, – в доме красоты добавится.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *