Ликбез для заказчика. Автоматика и дизайн интерьера 19

 Световая сцена – это ключевое понятие в системах домашней автоматизации «Умный дом». Понятно, что световая сцена является и мощнейшим инструментом дизайнера. Причем, без автоматизированной системы, пусть даже локальной, реализовать такие возможности достаточно сложно.

 

 

 

 

Рис.1. Использование световой сцены.

Давайте разберемся, что же представляет собой световая сцена. Можно сказать, что под световой сценой понимается одновременное нахождение сразу нескольких устройств в наперед заданном состоянии. Например, такими устройствами могут быть осветительные приборы. Некоторые из них в данной световой сцене должны быть выключены, некоторые включены, а на некоторых установлен заданный уровень яркости. Причем, для каждого осветительного прибора может быть задан свой собственный уровень яркости. Впервые световые сцены были применены в специализированных автоматизированных системах управления освещением, отсюда идет и название. Дело в том, что на самом деле, современные световые сцены допускают использование не только осветительных приборов. В общем случае, это могут любые устройства. Чаще всего это приводы, которые позволяют управлять жалюзи, моторизованными экранами и прочее.
В принципе, в ручном режиме можно выставить требуемую световую сцену. То есть, выключить часть приборов, часть включить, отрегулировать требуемый уровень яркости на других, а так же, открыть или закрыть жалюзи, опустить или поднять экран и так далее. Понятно, что это долго и неудобно, поэтому, желающих делать это в ручном режиме найдется не много. Смысл понятие световая сцена в том, чтобы активировать ее одним нажатием клавиши.

Ликбез для заказчика. Автоматика и дизайн интерьера 19

 

 

 

 

 

 

 

Рис.2. Клавишный сенсор.

На рис.2. приведен пример такой инсталляции.  Как мы видим, верхний клавишный сенсор предназначен для общего включения света, средний позволяет диммировать три разных световых группы, а нижний сенсор активирует световые сцены. Они обозначены символически: ночь, обед, вечеринка и дежурный. Поэтому, вне зависимости от того, в каком положении у вас находятся устройства, нажатием одной кнопки вы активируете необходимую световую сцену.
Продолжение следует…
 

Блоги, Умный дом, Управление оборудованием

Комментарии пользователей:

  1. shotman:

    Очень удобно, многофункциональный сенсорный переключатель настроит освещение под определенную атмосферу в вашем доме! Хочешь, принимай гостей в освещенном зале, а может быть тусклое освещение для романтического вечера? Все в твоих руках!

  2. vadimak:

    Все правильно, освещение – один из важнейших инструментов дизайнеров интерьеров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *