Ликбез для заказчика. Интегратор в помощь 2

И так, мы остановились на оборудовании, которое имеет встроенное средство легкого программирования. Вроде бы должно быть удобно, можно не привлекать интегратора, все-таки высокотехнологичные услуги не самые дешевые. В жизни все получилось несколько по-другому. Конечно, наверняка нашлись энтузиасты, которые собственными руками стали разрабатывать систему домашней автоматизации. Так же, как есть любители построить дом или, хотя бы сделать ремонт квартиры своими руками. Но даже таких становится все меньше. А пусть и облегченное программирование требует все же специальных навыков, поэтому, таких самоделкиных еще меньше.

Ликбез для заказчика. Интегратор в помощь 2

 

 

Рис.1. Легко программируемое оборудование.

Оборудование обладающие средствами легкого программирования было рассчитано, конечно, не на энтузиастов. Предполагалось, что такое оборудование будут устанавливать электромонтажные компании без привлечения интеграторов, что должно было снизить итоговую стоимость системы. Конечно, речь шла только о небольших объектах, например, это могла быть одна комната или маленькая квартира, да и то, с ограниченным функционалом.
Такой формат оборудование предусматривается и стандартом EIB/KNX, но, как мне известно, последние годы его выпуск прекращен. Дело в том, что оборудование оказалось дороже, чем профессиональное, требующее привлечение интегратора. Но это не единственная причина, есть еще и другая. Оказалось, что далеко не все электромонтажные компании готовы взять на себя ответственность за проектирование системы. Просто это не их задача.

Ликбез для заказчика. Интегратор в помощь 2

 

 

 

 

 

Рис.2. Галерея.

Некоторое распространение получили системы, которые программируются самым простым образом, простой установкой перемычек, пример на рис.1. На их основе тоже можно создавать небольшие и несложные системы. Некоторые продвинутые электромонтажные компании взяли их на свое вооружение, и успешно продвигают. Но здесь выявилась другая особенность. Доля затрат, которая идет на программирование таких систем по отношению к оборудованию, гораздо больше, чем при использовании профессионального оборудования и привлечении интегратора. Так что говорить об экономии в такой ситуации не совсем уместно.  
Продолжение следует…
 

Блоги, Умный дом, Управление оборудованием

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *