Ликбез для заказчика. Автоматика и дизайн интерьера 18

Сегодняшняя статья посвящена диммерам. Мы уже рассматривали это устройство в предыдущих сериях. При аскетическом подходе эти устройства позволяли нам поддерживать необходимый уровень освещенности, но при этом, позволяли сокращать расходы на освещение. В данной статье диммеры будут нас интересовать несколько в другом разрезе. Они являются мощнейшим инструментом дизайнера, который позволяет решать очень сложные задачи.

 

 

 

 

 

 

 

Рис.1. Диммер.

Сразу нужно задаться вопросом, а для чего мы используем осветительные приборы и системы? Если только для освещения, то в той же гостиной нам вполне бы хватило верхнего основного освещения, ну и, вполне возможно, мы бы установили пару приборов для местного освещения. На самом деле, мы все чаще используем различные, например полочные, подсветки. Конечно, они вносят свой вклад в освещение, но без них можно вполне обойтись. А это значит, что использование таких систем преследует несколько другие цели. Это цели формирования интерьера, или ощущения интерьера. И диммер является самым удобным инструментом для таких решений.
К тому же появление новых технологий этому только способствует. Например, светодиоды, для полноценного освещения я бы поостерегся их использовать, но вот, для подсветки и прочего, трудно придумать что-то более удобное. Возьмем те же RGB ленты и светильники. При помощи диммеров мы можем установить любое соотношение трех основных цветов, а значит любой цвет подсветки. Сегодня технологии пошли еще дальше, мы можем непрерывно менять яркость выбранного цвета.

Ликбез для заказчика. Автоматика и дизайн интерьера 18

 

 

 

 

Рис.2. Диммер 1-10 В.

Как наиболее удобным образом использовать диммеры? Если у нас несколько управляемых приборов, то нам придется каждый источник настраивать для получения необходимой комбинации. Как упростить этот процесс, мы поговорим в следующей статье, там мы рассмотрим такое понятие, как световые сцены. А пока отметим, что диммер не является универсальным устройством. Для различных типов источников света могут потребоваться различные диммеры. Об этом не должен забывать ни заказчик, ни дизайнер.
Продолжение следует…   
 

Блоги, Умный дом, Управление оборудованием

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *