Ликбез для заказчика. Автоматика и дизайн интерьера 16

Начинаем знакомиться с инструментами, которые предоставляют нам для управления освещением системы «Умный дом». В общем-то, сценариев управления источником света, или отдельным светильником существует всего два. Первый сценарий, это просто включить его или выключить. И второй, это менять яркость светильника. Другие варианты в природе просто неизвестны. Или представляют собой некоторую комбинацию этих двух реальных.

 

 

 

 

 

Рис.1. Релейный актуатор.

Начнем с простого, со сценария включить/выключить. На самом деле, простым он является только на первый взгляд. В системах домашней автоматизации существует две разновидности технологий, применяемых для реализации этого сценария. Начнем с варианта использования классического реле. В этом случае в актуаторе на каждый канал имеется отдельная контактная группа. Обычно для каждой контактной группы имеется возможность подключения источника электроэнергии. То есть, Если у вас был светильник на напряжение питания 220 в, а вы решили его заменить на другой, пусть с напряжением питания 12 В. Сделать это не сложно. Устанавливаем в щите блок питания 12 В, заменяем светильник, и у нас все работает. Выключатель сенсор никакие цепи не разрывает, а только отправляет телеграмму актуаторы выполнить соответствующую операцию.
Обычно такие актуаторы имеют и встроенный таймер, который позволяет устанавливать задержку выполняемо2й операции. Например, его можно установить таким образом, что светильник будет выключаться через некоторое врем, после нажатия сенсора выключателя. Теперь представим, что у нас есть, например, пять таких световых групп, мы для каждого устанавливаем свою задержку, и пусть каждая последующая отличается от предыдущей на 1 с. Тогда, нажав кнопку сенсора выключателя, по телеграмме которого включаются все пять световых групп мы получим волну, когда все группы от первой до последней включаются последовательно, сам процесс включения займет 4 с. Согласитесь, очень интересная возможность, если подойти творчески.

 

 

 

Рис.2. Светодиодные ллинейки напряжением питания 12 В.

А вторая технология реализации сценария включения/выключения дает еще большие возможности.  Но об этом уже в следующей статье.
Продолжение следует…  
 

Блоги, Умный дом, Управление оборудованием

Комментарии пользователей:

  1. maidok:

    Интересно, для электрика понятно, что тут написано? Мне кажется удобнее читать этот материал полностью, а не по частям. Хотелось бы знать, где он выложен целиком или когда случится это знаменательное событие:)

  2. vadimak:

    А зачем электрику что-то понимать? Нужно чтобы заказчик понял, потом объяснил дизайнеру, который передал бы пожелания интегратору. А электрику осталось только собрать все по проекту.

    Целиком материал не существует. Здесь идет серия маленьких статей, которые могут быть справочником для заказчика.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *