Ликбез для заказчика. Автоматика и дизайн интерьера 13

В предыдущей статье мы рассмотрели различные варианты моторизованных механизмов для проекционных экранов. Следует отметить, что существуют похожие механизмы и с ручным управлением. О них заказчик тоже должен знать, особенно, когда бюджет ограничен. Обычно они значительно дешевле. Правда, с точки зрения домашней автоматизации, такие системы нельзя интегрировать в систему «Умный дом».

 

 

 

Рис.1. Моторизованный лифт для ТВ.

Нужно отметить, что существуют моторизованные устройства для использование с современными LCD панелями и телевизорами, и даже для плазменных панелей. Последние, правда, обычно дороже, так как больше вес самой плазменной панели. И даже для LCD панелей обычно размер последних ограничен, виною тот же самый вес. Системы для ТВ получили несколько меньшее распространение, хотя нельзя сказать, что они совсем не используются. Даже небольшую панель иногда требуется спрятать в мебель, как на рис.1. Еще чаще такие устройства используются для организации одного или нескольких рабочих положений. Мы же должны помнить, что оптимальные углы обзора таких ТВ ограничены.
Какой вариант домашнего кинотеатра мы бы не выбрали, у нас встает задача интеграции ее в систему «Умный дом». Пусть мы закрепим ТВ стационарно, пусть у проекционного экрана будет ручное управление, нам все равно нужно организовать управление основным оборудованием домашнего кинотеатра. А это ТВ или проектор, звуковая подсистема и прочее. Многие современные устройства, практически большинство выше бюджетного варианта, имеют возможность управления по RS-232 или Ethernet. В этом случае проблем по интеграции не возникает.

 

 

 

 

 

 

Рис.2. ИК-трансфомер.

Если же такие коммуникации отсутствуют, то мы можем вспомнить, что все современные панели и проекторы имеют ИК управление. А это значит, что интеграцию может обеспечить уже хорошо знакомое нам устройство – ИК трансформер. Как мы помним, устройство имеет 32 обучаемых канала, которые могут работать как на прием, так и на передачу. И если позволяют оконечные устройства, то вполне можно организовать даже двух стороннюю связь.
Продолжение следует…
 

Блоги, Умный дом, Управление оборудованием

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *