Система отопления теплый пол

Современные технологии позволяют создавать систему отопления, полностью подходящую под желания и потребности человека. Наиболее эффективными и популярными на сегодняшний день являются радиаторные системы отопления и системы теплых полов.

Радиаторное отопление.

Его можно смело назвать самой распространенной современной системой. Весь секрет заключается в трех достоинствах:

Простота.

В основе работы системы лежит нагрев воды или антифриза в котле и последующее их перемещение к радиатору, излучающему тепло в помещении.

Разнообразие конструкционных решений

Вы можете выбрать самотечную радиаторную систему или систему с принудительной циркуляцией. Первый вариант предполагает соблюдение определенных архитектурных правил (трубы укладываются с соблюдением уклонов), но является более экономичным в эксплуатации, так как вода или антифриз перемещаются самостоятельно, без участия насоса.

В свою очередь, система с принудительной циркуляцией работает за счет насоса, зато создается трубами очень малого диаметра (до 10мм) и не требует соблюдения уклонов, что позволяет устанавливать их по всему дому и, в том числе, проводить под полом.

Разнообразие вариантов исполнения.

Помимо бесконечного выбора дизайнерских решений, радиаторные системы предлагают несколько модификаций относительно самого материала изготовления. Стальные радиаторы более экономичны и быстро прогреваются, что особенно полезно, если дом не используется для проживания круглогодично. Достаточно приехать и включить радиатор, и через несколько минут наслаждаться теплом. Чугунные варианты более долговечны и неприхотливы в отношении теплоносителя. Алюминиевые радиаторы, в свою очередь, великолепны по дизайну, однако требуют установки автоматического клапана для спуска активно выделяющегося водорода.

Теплый пол.

Как логично следует из названия, теплый пол обеспечивает обогрев помещения через прогрев полов. Ощутимое преимущество данной системы в антиаллергенном эффекте и более равномерном распределении температуры по комнате. Относительно принципа работы выпускаются электрические и водяные теплые полы. Более экономичные в использовании, они зачастую кажутся более удобным вариантом, чем радиатор, однако есть один существенный нюанс.

Наиболее эффективен теплый пол под кафельной плиткой, поскольку сама ее поверхность воспринимается телом человека как холодная и дискомфортная в прикосновении. Кроме того, плитка нечувствительна к продолжительному воздействию тепла и обеспечивает великолепную теплопередачу. В то же время, деревянные покрытия и ковры гораздо меньше нуждаются в подогреве, так как их теплопроводность значительно ниже. Могут возникать и ощутимые негативные эффекты – синтетические ковры начинают выделять вредные вещества, дерево рассыхается.

Поэтому оптимальной считается комбинированная система отопления: с установкой радиатора в жилых помещения (спальнях, гостиных и т.д.), а теплого пола — в ванных, туалетах, кухнях и коридорах.

И именно дом из полистиролбетона позволяет установить данную систему: эффективную, экономичную, комфортную. Он не начнет рассыхаться, как дом из дерева, не высохнет и не пойдет трещинами, как дом из кирпича или газобетона.

Оцените результат – комфортный микроклимат царит в каждом уголке дома, нисколько не снижая его надежность и долговечность!

Блоги, Обогрев пола, площадок, ОВ и кондиционирование

Комментарии пользователей:

  1. LadyHope:

    Теплым полом сегодня уже никого не удивишь. Теплый пол делают в прихожей, санузлах и в кухне. То есть там, где покрытия полов, как правило, из холодного материала, а пол нужен теплый. Теплый пол очень хорошо себя зарекомендовал и в жилье без него уже сложно представить себе комфортную атмосферу. Несмотря на то, что выполнение теплого пола требует дополнительных материальных затрат, все число желающих выполнить в своих квартирах теплый пол неизменно возрастает.

  2. Dima1988:

    Данная технология позволяет не только сделать просто теплый пол, но также дает возможность сократить использования радиаторных батарей. По опыту знаю, чем теплее выполнен дом, тем меньше нужно устанавливать радиаторных батарей, если существует технология теплый пол.

  3. vmzs:

    Теплый пол – несомненно, один из лучших вариантов оборудования системы отопления в домах. Но есть еще один нюанс, который необходимо учитывать при его монтаже – в случае выхода из строя такого отопления необходимо подымать полы. Как правильно замечено в статье, оборудование теплого пола дает наибольший эффект при использовании его с кафельной плиткой. Значит, при ремонте такой системы придется покупать новую плитку и заново настилать полы. В случае монтажа теплого пола с использованием водяной системы в многоэтажных домах возможна утечка теплоносителя на нижний этаж, что так же имеет не очень приятные последствия.

  4. Гость:

    Finding this post has anerewsd my prayers

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *