Обогрев грунта в теплице

 

 С наступлением весны активизировалась работа у дачников и любителей приусадебного земледелия. Поскольку мы живем в зоне, так называемого, «рискованного земледелия», то основной проблемой для полноценного роста растений в весенний период является неустойчивые погодные условия. Сведущие в огородничестве поддержат меня в том, что оптимальное соотношение температуры воздуха и грунта внутри теплицы гарантируют получение раннего и обильного урожая. А экологичность домашних овощей находится вне всякой конкуренции. 
 
 Обогрев грунта в теплице
 
 Было пересмотрено несколько вариантов. Обогрев с помощью труб, применяемый в промышленных объемах, не подходил по причине большой стоимости и временных затрат на обслуживание. Использование различных котлов и булерьянов также рассмотрено и не принято по ряду причин. Остановился на электрическом обогреве с помощью инфракрасной термопленки. Он позволяет поддерживать температуру грунта в пределах 14-26 °С, что в сочетании с освещением позволяет понизить температуру воздуха в помещении. Это заметно сократит расходы на отопление в холодное время. Не сложный монтаж при определенных навыках полностью укрепил меня в выборе.
 
 На участке, где планировал укладывать пленку, убрал грунт на глубину 60 см. После чего необходимо обеспечить гидроизоляцию и теплоизоляцию, чтобы тепло не уходило в землю. Я применял в качестве гидрофобного материала пленку, применяемую для изолирования скатных кровель. В качестве бюджетного варианта возможно применение ПЭТ-пленки или другого материала. Затем поверх гидроизоляции стелим слой пенополиэтилена. 
 

Теперь непосредственно приступаем к монтажу карбоновой пленки. Соединяем провода с помощью специальных клемм и изолируем эти места бутиловой лентой.  Не забываем о датчике температуры и терморегуляторе. Если нет навыков работы с электричеством, то желательно обратиться к профессиональному электрику.
 
Лишней дополнительная гидроизоляция не будет, тем более в теплице. Поэтому сверху пленки постелил еще слой гидрофобного материала. Не забываем вывести провод питания термопленки.
 
 Можно приступать к насыпке и утрамбовке слоя влажного песка, толщиной примерно 10-12 см. Следующий шаг –  наносим слой плодородного грунта толщиной 30-40 см. Ровняем его и готовим к посадке или посеву. Датчик температуры вставляем непосредственно в грунт и регулируем нагрев. 

 

Блоги, Обогрев пола, площадок, ОВ и кондиционирование

Комментарии пользователей:

  1. Luis:

    Как я понимаю, это технология “теплых полов”, перенесенная на грунт, в теплицу. Удивительно, но я сам живу в частном доме, а такая идея не пришла мне в голову. Да и с уверенностью могу сказать, что и всем в округе невдомек, что можно использовать такой способ обогрева.

  2. hennicke:

    Кроме термопленки применяется еще нагревательный кабель, который ложится “змейкой”. Технология монтажа примерно такая же, как и описанная выше.

     

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *