Гайковёрт. Что это и зачем нужно

Гайковёрт. Что это и зачем нужноАвтомобили, не только средства передвижения, но и незаменимые помощники во всех отраслях народного хозяйства и в бизнесе. Учитывая качество наших дорог, автотранспорт нуждается в периодическом осмотре и проведении разного вида ремонтных работ. Качественное обслуживание и своевременный ремонт представляют станции технического обслуживания, оснащённые современным оборудованием и инструментами. Одним из них является гайковёрт. Что он собой представляет?

Гайковёрты для СТО – универсальное пневматическое оборудование. Особенно не заменимы в работе участка монтажа шин, а так же для откручивания и закручивания всех соединений с резьбой. По внешнему виду они напоминают дрель, в патроне которой – специальная головка или насадка удлинённой формы. Данный пневматический инструмент работает на сжатом воздухе от гаражных компрессоров под давлением в 6 атмосфер, расход воздуха до 1400 л. в минуту.

Гайковёрт. Что это и зачем нужноКроме этих, есть гайковёрты для СТО, работающие от сети переменного тока. Они имеют большой диапазон мощностей закручивания, от 40 до 6000 Нм, и применяются при ремонте тяжёлого грузового автотранспорта.

Гайковёрты бывают угловыми и прямыми. Разница в расположении осей вращения шпинделя и двигателя. У прямых – они параллельно расположены, и ударный момент закручивания колеблется от 300 -4500Нм. Кроме этого они имеют регулятор усилия затяжки и механизм реверса. У других – ось шпинделя находится под углом к корпусу, а момент затяжки значительно ниже – до 200 Нм. Для каждого вида применяются свои головки.

Гайковёрт. Что это и зачем нужноПеред тем, как купить гайковёрт, необходимо обратить внимание на важные моменты. В начале – изучить технические характеристики, необходимого вам инструмента. Выбирать модель, у которой максимально крутящийся момент будет выше, требуемого вам. Так как при снятии проржавевших болтов, что происходит довольно часто, мощность может оказаться недостаточной.

 По весу гайковёрт не должен быть лёгким, такой может быстро поломаться. Желательно чтобы корпус его был массивным и сделанным из композиционного материала. При покупке не забудьте правильно подобрать головки, необходимые для данной модели.

Продажа гайковёртов производится в специализированных магазинах авто сервисного оборудования. Они могут быть от разных производителей и разных видов. Цены зависят от марки производителя и мощности инструмента. И колеблются от 2500 до12500 руб. Их можно купить за наличный расчёт и по перечислению. В настоящее время во многих компаниях продажа гайковёртов производится в кредит.

Блоги, Инструменты, Электроинструмент

Комментарии пользователей:

  1. raur:

    Гайковерт, конечно, незаменимая вещь, но следите чтоб вам не закручивали им секретки, как это могут сделать “профессионалы” на шиномонтаже. Потом не открутите. Добросовестные механики делают это динамометрическим ключем.

  2. yak21:

     

    Думаю все таки гайковерт нужен для автослесарей, ведь им для экономии времени он очень даже понадобится, ведь им приходится крутить не мало гаек, и хоть даже гайковерт не сможет закрутить сильно, или открутить ржавые гайки, но все таки в большинстве случаев он сильно экономит время.

  3. Trinidad23:

    Похожим прибором,только в два раза больше и с двумя ручками у нас в локомотивном депо закручивают гайки на крышке цилиндров тепловозов. Называется – промышленный пневмогайковёрт. Так что вещь незаменимая и полезная во многих ситуациях ))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *