Порядок проведения работ во время ремонта квартиры

Доброго времени суток!

Сегодня мне хочется рассказать, дать пару советов как, по-моему мнению, следует начинать ремонт в квартире.

Всегда начинать работу надо с самых грязных элементов. К этому можно отнести различные работы по выравниванию стен и полов (если они бетонные), установку окон, замену дверей, замену проводки и установки скрытых розеток. Короче говоря, все работы для которых понадобятся бетон и/или что-то на подобие этого.

Для начала следует заняться ванной комнатой и туалетом. Первым делом надо разобраться с сантехникой. Запомните все сварочные работы необходимо проводить до того как начнете ложить кафельную плитку, так как искры от сварки могут ее повредить.

Что еще надо добавить…

Правильно! Лоджию или балкон (у кого что:) ) желательно делать в конце ремонта, так как там можно хранить все свои материалы и инструменты необходимые для ремонта в квартире.

С советами закончили, перейдем к плану проведения отделочных работ

 Первым делом продумать где будут розетки и провести под них проводку.

На кухне всегда необходимо делать розетки с запасом (мало ли какая техника еще появится:)  ) Также внимание необходимо обратить на то что почти вся бытовая техника требует евророзетки. Также следует не забывать что пылесос тоже надо куда-то подключать, так что по одной свободной розетке в каждой комнате никогда не будет лишней.

Говоря про розетки не стоит и забывать что в коридоре так же надо установить телефонную розетку и не забывать про телефонный кабель. Сами розетки необходимо устанавливать уже после проведения штукатурочных и работ по выравнивания стен.

После проводки и сварочных работ следует занятся выравниванием стен и полов. По местам стыковки панелей необходимо простучать, определив есть ли пустоты в панелях. Если пустоты обнаружатся их обязательно надо заделать. Это повлияет на улучшение звукоизоляции и сохранения тепла.

По окончанию выравнивания пола и стен следует начать установку дверей, окон и подоконников.
Дальше необходимо провести ремонтные работы потолка (шпаклевка и тд).

После этого всего можно смело приступать к завершающему этапу – оклейке обоев. Особенно осторожными надо быть при работе возле розеток. Желательно отключить электричество в щитке.

Всего вам хорошего, и красивой и чистой квартиры!

Архитектура и дизайн, Блоги, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. gizzi:

    Хотелось вы добавить также, что в процессе прокладки кабеля и установки розеток необходимо вспомнить и о антенном кабеле. Не будет лишним сразу добавить и его. Так как телевизоры почти всегда есть или будут в каждой комнате и на кухне, то рядом с электрическими розетками логичным будет установить и антенные. Получается и аккуратно, и визуально кабель скрыт.

  2. igor73:

    Что касается порядка проведения ремонтных работ в доме- а именно его очерёдности, то выскажу своё мнение.
    Начинать ремонт необходимо с санузла и ванной комнаты- здесь возможны наибольшие переделки(канализация, водопровод и т.д.) Следом за этими помещениями последует кухня, так как там тоже имеется водопровод и канализация ,а также подводка газа и вытяжная канализация –что может повлечь за собой значительные перестройки. Кроме этого в этих комнатах на 70 процентов придётся класть керамическую плитку- а это значит выравнивание стен и полов- а соответственно кучи мусора.
    Далее идут по очереди жилые комнаты, где ремонт необходимо начинать с замены окон и дверных проёмов(если конечно у вас стоит такая цель).Не забываем о электропроводке –потому как влезть под гипсокартон потом будет проблематично. Если вы хотите поменять пол(положить паркет или ленолиум) то желательно это сделать до поклейки обоев или окончательной покраски стен. Ещё один важный фактор-балкон. Застеклить балкон советую до основного ремонта в жилых комнатах- будет меньше мусора. И последнее -старайтесь делать ремонт летом- стены нагреваются и разновидности красок, клеев , различных замазок более плотно и капитально выполняют свои функции.

  3. lord24:

    На мой взгляд ремонт нужно начинать с переноса розеток и выключателей. Затем выравнивание пола ( стяжка должна высохнуть ), далее – выравнивание стен , а потом потолки. Ремонт санузла делать после всех этих работ т.к. остатки стройматериалов ( после промывки инструмента ) будут забивать трубы. Балкон или лоджии делать параллельно с санузлом. Далее – ламинат ( паркет , линолеум ) и обои ( или покраска ).

  4. hasah:

    В общих чертах понятно, все правильно и последовательно. Насчет мнения о том, что поменять пол (линолеум, паркет и т.д.) желательно до наклейки обоев, я не согласна. В новостройке так вообще обои надо наклеивать как раз после установки напольного покрытия.

  5. anzhi21:

    Идеальный порядок проведения ремонта можно выдержать, только если вся семья съезжает из квартиры на время ремонта, а мебель выносится. В реальности такого почти никогда не бывает, поэтому любой ремонт приходится делать дольше и нервов он больше забирает. Особенно тяжело, если капитально переделывается система электроразводки, потому что приходится вносить серьезные изменения сразу во всех комнатах.

  6. Гость:

    меня интерисует как делать ремонт в кирпичном доме

  7. gobsee:

    Ремонт в кирпичном доме имеет ту же поседовательность, что и порядок проведения ремонта в квартире: электромонтаж, выравнивание стен и потолков. Если переврытие железобетонное, то лучше сразу сделать на этапе грязных работ выравнивающую стяжку. Монтаж водопроводжной и отопительной систем, подготовка к установке сантехники. Затем облицовка: потолок, стены, пол. 

  8. dekuro:

    Для меня время проведения ремонта в квартире – самый тяжелый период в быте семьи. Электропроводка – наиболее сложный этап ремонта, если нужно ее заменить. В современных квартирах возросло число электроприборов, в большинстве семей есть еще и телефонный провод, и антенна кабельного телевидения, и кабель широкополосного интернета. Нужно все эстетично спрятать в штробах или за панелями, чтобы не портить вид стен и пола.

  9. businesswtf:

    Вначале все же лучше составить подробную смету, учесть в ней все, что нужно для ремонта купить, стоимость стройматериалов и услуг нанимаемых рабочих. Тогда сразу станет ясно, какой объем работ вы реально сможете осилить на данном этапе. Не всегда удается отремонтировать всю квартиру сразу, у меня подобные работы растягиваются на несколько этапов в разное время.

  10. Гость:

    спасибо

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *