Строим смотровую яму в гараже

В любом гараже должно находится все для того чтобы ремонт автомобиля осуществлялся как можно более комфортно. Помимо всевозможного инструмента и вспомогательных механизмов обязательно и наличие смотровой ямы. Сделать ее под силу любому домашнему мастеру, главное придерживаться определенных правил.

Смотровая яма должна быть как минимум на 50см длиннее автомобиля, что обеспечит доступ в нее без необходимости откатывать каждый раз автомобиль. Ширина в каждом отдельном случае должна быть индивидуальной и подбирается в соответствии ширине транспортного средства. Глубину нужно делать такую, чтоб человек мог свободно передвигаться в яме, выпрямившись в полный рост. Для того чтобы при ремонте автомобиля не нагибаться каждый раз за инструментом, бока ямы оборудуются специальными углублениями для него на определенном, удобном для автовладельца уровне. Обязательно нужно предусмотреть закрытие ямы в то время когда в ней нет необходимости.

Строим смотровую яму в гаражеСтроительство смотровой ямы начинают с ее разметки и последующей копки, при этом учитываются ее рабочие размеры, к которым приплюсовывается толщина стен и днища. После того как яма будет готова ее полностью выстилают гидроизолирующим материалом (полиэтилен, рубероид и т.д.). Далее днище заливается бетоном на толщину не менее 100мм. После того как бетон затвердеет, выставляют опалубку по периметру ямы и заливают стены. При установке опалубки необходимо предусмотреть в ней отверстия для полочек и осветительных приборов. Также желательно сразу сделать разводку электропровода затянутого в металлический гофрированный рукав. Это избавит от последующего прорезывания штроб. Чем тщательней, продуманней и аккуратней будет изготовлена и установлена опалубка, тем меньше трудозатрат потребуется для окончательного обустройства смотровой ямы. Толщину стен рекомендуется делать 200мм, но не менее 100мм. Очень желательно чтоб заливка стен происходила беспрерывно, а бетонная смесь периодически уплотнялась путем штыкования арматурным прутком. Это позволит сделать стены ямы наиболее прочными и герметичными. Также перед заливкой стен необходимо изготовить окантовку ямы по периметру из стального уголка, с приваренными к нему арматурными стержнями, уходящими вглубь опалубки. Эта рамка выставляется и фиксируется на уровне чистового пола гаража.

Строим смотровую яму в гаражеПосле того как бетон полностью наберет свою крепость (но не ранее чем через 21 день) опалубку снимают. Если предусмотрена дополнительная облицовка стен и пола, например керамической плиткой, то следует дать бетону полностью высохнуть. Сухой бетон имеет светло серый цвет, а при попытке его поцарапать остается белая полоса без образования канавки. Класть плитку желательно на водостойкую клеевую смесь, что обеспечит дополнительную гидроизоляцию смотровой ямы. Очень важно правильно выбрать плитку, которая будет укладываться непосредственно на днище. Она не должна быть скользкой, а ее гигроскопичность (водопоглощение) должно быть минимальным.

Блоги, Земляные работы, Строительные работы

Комментарии пользователей:

  1. svetlana23:

    Смотровую яму строили нам в организации строители, которых наняли. Через год, смотровая яма каким-то образом продавилась и два человека были заживо закоплены МАНом, но к счастью они были спасены. После чего эти строители были найдены и наказаны за неправильное устройство смотровой ямы. У меня ассоциация со смотровой ямы остались чуть ли не трагичными. Есть ли вообще какие-либо стандарты для смотровой ямы по категориям автомобилей и грузовых машин?

  2. Гость:

    Смотровую яму можно делать, чтобы находиться в ней и в полный рост, и такую, чтобы все подручные инструменты были всегда под рукой. Для этого нужно оборудовать яму боковыми нишами и полками с инструментами. А пол ямы можно обложить поддонами, чтобы при необходимости можно было регулировать высоту, или точнее, глубину ямы.

  3. fofa:

    Смотровая яма так же сразу оборудуется специальными нишами для удобного хранения инструмента, а так же системой освещения, но не 220вольт а 12 вольт.

     Так же смотровая яма должна оборудоваться ребордой высотой не менее10 см из толстостенной трубы на которой делаются специальные подставки из швеллеров для установки домкратов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *