Как построить гараж и использовать его по максимуму

 

Если мы хотим построить гараж на своем участке, будь то дача или дом, конечно, нужно начинать с проекта.

 Какие вопросы здесь главные?

 1. Бюджет.  Сколько денег у нас есть для осуществления. Я,  честно говоря, по этому поводу никогда не морочился, если мне надо, я просто беру и делаю.

 2. Цели.

Для чего мы хотим построить гараж?  Вопрос это не глупый, на самом деле. То ли это будет просто местом ночевки автомобиля, то ли он будет заодно использоваться как хозяйственное помещение, для многих целей, как у меня.

Если строить на придомовом участке, то конечно лучше по максимуму.  Я вот такие задачи ставил для себя:

Это должно быть помещение для автомобиля и его ремонта. Это важно, потому что  должна быть смотровая яма, причем расположить ее надо правильно.

В гараже должен быть погреб для хранения овощей. Поскольку что – то выращиваем сами, что-то прикупаем на зиму, как картошку, например, и это нужно где-то хранить. Поэтому лаз в погреб сделан в виде прямоугольного люка, с надежной сварной ступенчатой  лестницей. На которой удобно стоять, если приходится заняться мелким ремонтом. Поменять рулевые тяги, снять – поставить генератор или радиатор не проблема. Конечно, это не полноценная яма, но все же.

Видите, мы уже совместили функционально погреб и автомастерскую.

Смотровая яма должна быть смещена вправо. Это для того, чтобы загнав машину, и открывая водительскую дверь, вы не побили ее. То есть правым бортом машина от стены стоит всего на 15 см, а с водительской стороны более метра. Зачем так много? Потому, что вдоль  всей левой стены сварены надежные стеллажи из уголка.  Я занимаюсь корпусной мебелью, и мне очень удобно сортировать детали будущих изделий.  Например, стенки лежат на одной полке, двери на другой и так далее. Заказы могут быть достаточно объемными, например 20 тумбочек для медцентра, 7 кроватей и так далее. Важно все это не попутать, и потом определенный порядок экономит время при сборке.

Обратите внимание, что с той стороны, где стоит машина, фронтон открыт. Крыша мансардного типа, стропила сделаны в виде несущих ферм, никаких стоек и ригелей. Потому что это место используется для хранения длинномеров. Я сам себе сушу лес. Покупаю весной сырье, а через полгода у меня сухие доски 10% влажности, цена на которые в два раза выше. Нужное использую сам, ненужное продаю, отбиваю деньги и опять затариваю куба 4. Естественная сушка самая классная, доски не корежит, ну конечно есть еще тонкости, но сегодня не об этом.

Материал, из которого я построил гараж не самый дорогой, углы выложил из кирпича, выпустил штробы с арматурой, сцепил их опалубками и залил шлакобетоном. Потом оштукатурил под расшивку. Перекрытие бетонное, всего 100 мм, но так как все заармировано, храню много чего массивного.

Итак, небольшой итог.

Имея участок 7,8 сотки, и используя интенсивную планировку, то есть не вширь, а вверх и вниз, даже только для гаража, мы имеем преимущества, которые я уже описал. Это  гараж, автомастерская, «мебельный цех», овощехранилище и небольшой лесосклад.  Причем все в одном месте и  относительно недорого, так как строил все сам. Нанимал, конечно, на тяжелые работы помощников, но никаких проектов от «хвирм» и упаси Боже, их специалистов, набранных на бирже.

 

Блоги, Каменные работы, Строительные работы

Комментарии пользователей:

  1. gurdanna:

    Нам тоже предстоит построить гараж. Насчёт смотровой ямы, небольшого подвала тоже уже всё продумали. Муж хочет ещё и в два этажа его сделать, чтобы на втором этаже “настоящий” склад разместить. Да, и полок тоже много планирует сделать, чтобы все инструменты имели своё место.

  2. stopvarez:

    Здорово. У вас еще все впереди:-)

  3. Гость:

    Просто отличная статья, не чужой опыт, это сразу видно. Насчет смотрового люка просто находка для меня. Правда у меня японка, ну так задом заезжать еще правильнее. Спасибо за советы.

  4. stopvarez:

    Гость, да, я хотел заметить в статье, что для праворуких не проблема смещение ямы, да упустил.

  5. Гость:

    всё классно,ещё бы фотографии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *