От деревянных до мультифактурных

Что касается материалов, из которых изготовлены жалюзи, то сначала это было дерево, и только потом, когда такие шторы перестали быть диковинкой, для их производства начали использоваться металл, ткань, пластик.

Деревянные жалюзи — это родоначальник подобных штор. Сегодня для их изготовления используют разные виды древесины: дуб, тик, березу, орех, вишню, бук, ясень и даже бамбук. Тем самым удается достичь большого цветового разнообразия и идеального сочетания жалюзи с деревянной мебелью и аксессуарами. Ламели для деревянных жалюзи имеют ширину 2,5 и 5 см.

Такие варианты идеальны для интерьеров, выполненных в стиле кантри, в загородных домах, особенно если они дополнены деревянными элементами мебели. Хорошо они выглядят на кухнях, в кабинетах и комнатах, предназначенных для отдыха, — в бильярдных, каминных, бассейнах, банях и т. п.

Минусом этих жалюзи является их высокая стоимость, обусловленная тем, что для долгой службы деревянные пластины должны быть специальным образом обработаны, отполированы и закреплены. Кроме того, их нельзя мыть, они обладают низкой влагостойкостью, что, однако, не делает их непопулярными среди покупателей.

Основное отличие деревянных жалюзи от всех остальных состоит в создании с их помощью неповторимой, уютной атмосферы в доме.

Тканевые жалюзи. В противовес всем остальным видам подобных штор их допустимо использовать в домашних кинотеатрах, так как они имеют отличные акустические свойства. Однако тканевые варианты нуждаются в регулярной чистке. Материю, которую применяют для их изготовления, пропитывают специальными водо- и пылеотталкивающими составами. Такая обработка делает ткань более жесткой, благодаря чему жалюзи становятся более удобными в эксплуатации.

Мультифактурные жалюзи. Название таких жалюзи говорит само за себя: при их изготовлении совмещаются различные материалы. Пластиковые или металлические ламели таких штор имеют вставки, например, из фольги, иногда даже вкрапления золота и серебра, что создает теплоотражающий эффект. Таким образом, в жаркий день жалюзи превращаются в своеобразный кондиционер, сохраняя в комнате относительную прохладу. Иногда для усиления отражательной способности штор ту сторону ткани, которая обращена к улице, делают со специальными алюминиевыми вкраплениями.

Преимуществами данного типа жалюзи считаются влагостойкость и пожаробезопасность, поэтому зачастую их устанавливают на кухнях, в ванных комнатах, саунах. Мультифактурные шторы легко мыть, что продлевает срок их службы. Для дополнительной защиты от солнечных лучей изготавливают ткань на специальной фольгированной основе, которая полностью затемняет помещение.

У пластиковых и алюминиевых жалюзи широкая цветовая гамма и наиболее жесткая конструкция.

Блоги, Встроенные жалюзи, Окна

Комментарии пользователей:

  1. Neformal75:

    Жалюзи изготавливают и собирают вручную, поэтому размер можно выбрать какой захочется, их обрежут как надо. Жалюзи предпочитаю чем дешевле, тем лучше: надоели, сняла и выбросила, купила новые. Это деревянные надо беречь, а пластик и алюминий не стоит лишних затрат на содержание.

  2. Pete-56:

    Спасибо за статью. Мой выбор будет на мультифактурные жалюзи. Вот только проблема. У меня 2 «евроокна», где необходимо установить их. Одно не открывается, то проблем не будет, а вот второе, на три отделения. Одно открывается полностью и «на проветривание». Ручка для открывания расположена как бы посредине. Есть мысль установить фрамуги отдельно на открывающую часть и на неоткрывающуюся. Есть ли минимальный размер ширины 0,5 метра?

     

     

     

     

  3. spserdz:

    Пластиковые жалюзи в данное время набрали максимальной популярности среди жалюзей потому, что именно за этыми жалюзами само проще ухаживать. А так же пластиковые жалюзи имеют большой плюс именно в том, что эти жалюзи имеют относительно небольшой весь на отмену от других

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *