Выбирая цвет

Выбирая цветУчитывать придется многое, но особого внимания заслуживает то, как кандидатура сочетается с обоями, оконной рамой и мебелью в комнате. Затем определитесь с материалом и типом, которые следует подбирать исходя из стиля оформления помещения. Не забудьте про декоративный карниз — его присутствие значительно украсит композицию. А чтобы правильно подобрать габариты, перед походом к специалистам снимите мерку с оконного проема.

Выберите место, где будет установлен карниз, — внутри фрамуги, в оконном проеме либо на потолке. В первых двух случаях вариантов размеров изделий немного, но в третьем — уже придется высчитывать и фантазировать, чтобы не ошибиться. Одни модели закрывают только стекло, другие — всю стену. Специалисты рекомендуют сделать запас в десять сантиметров со всех сторон, чтобы площадь жалюзи была больше, чем окно. Но самый точный расчет нужен, когда речь идет о подборе межрамного варианта.

Подобрать материал, наилучшим образом подходящий для декорируемого помещения, — задача не из легких, ведь при ее решении нужно учитывать ряд факторов. Во-первых, как будут сочетаться режим температуры и влажности комнаты с физическими свойствами оригинальной детали. Во-вторых, не забывайте об общем стиле и назначении комнаты.

Выбирая цветСкажем немного и о цветовой гамме. Тщательно отнеситесь к подбору оттенка, тем более если вы хотите, чтобы он в точности совпадал с цветом стен или мебели. Такое соответствие особенно важно, если комната небольшая: контрастные сочетания зрительно уменьшают помещение. Малейшее расхождение в тонировке жалюзи и окружающих предметов создаст сильный диссонанс. Следует учитывать, что белый и светло-серый больше всего подходят для офиса, коридора и рабочего кабинета, а для спальни, гостиной или кухни предпочтительнее бежевая, светло-желтая и нежно-зеленая гамма. Для интерьеров в стиле хай-тек или техно допустимы яркие «кислотные» цвета. При выборе тканевых моделей с рисунком на ламелях отдавайте предпочтение однотонным узорам — излишняя пестрота в убранстве комнаты ни к чему.

Выбирая цветКомбинировать французский вариант оформления окна с другими элементами его декорирования — шторами, ламбрекенами — нужно очень осторожно. Не во всех случаях такое сочетание уместно. Соседство легких, неброских занавесок из шифона, газа или органзы терпят модели из бамбука, соломки и плетеного дерева.

Многие покупатели оказываются перед проблемой выбора: фабричное изделие или сделанное на заказ. Дать однозначный ответ на подобный вопрос сложно, поскольку оба варианта имеют как достоинства, так и недостатки. Первые, с заданными габаритами, подогнать под окно не удастся, и вам придется лишь выбирать наиболее подходящий размер из уже существующих. К тому же они ограничены по цветовой гамме. Неоспоримым достоинством готовых жалюзи является их цена — она существенно ниже, чем у заказных. Отметим также, что основные материалы здесь — пластик и алюминий.

Модели, изготовленные на заказ, будут в точности такими, какими вы хотите их видеть, — нужного размера, фактуры и цвета. Конечно, они дороже, но подобный недостаток с лихвой компенсируется достоинствами. Самый маленький размер, который принимают на заказ, — 30х30 см, верхний же предел ограничен только особенностями выбранного материала. Конечно, вы можете пожелать изделие гораздо больших габаритов, чем это допустимо, но в таком случае производитель не гарантирует бесперебойную и надежную работу механизма, который из-за возросшей нагрузки быстрее сносится.

Блоги, Встроенные жалюзи, Окна

Комментарии пользователей:

  1. grigorov:

    Ну я лично отношусь позитивно к обычным тонам, ну тоесть белый черный, дерево, а у нас в стране я еще не видел цветных окон, мы лично хотели купить зеленые шторами, ну как жалюхи, только из ткани, но я её отговорил, мне нравиться классика.

  2. Vlad73:

    Интересная информация, досконально раскрывающая суть вопроса. Только хотелось бы сделать маленькое дополнение. В принципе выбирать тона оформления окна нужно исходя из площади окна и самой комнаты. Светлые тона, когда площадь небольшая и наоборот.

  3. Ket531:

    Я бы не согласилась с этим убеждением. Ну где вы выдели цветные окна у наших обычных граждан, уж все больше белые и очень редко очень цветные вижу. Нашим людям поменять старые окна на новые это уже большая радость!  В загородных коттеджах да, там много цветных рам. А уж применять как вы говорите французский стиль это уж вообще где-то за облаками. Но с точки зрения познавательности статья полезна, а на практики далеко не всем ее применять. 

  4. RomanB:

    Знаете, мы тоже сушили себе голову на эту тему, благо, сейчас можно заказать жалюзи, такое впечатление, абсолютно любого цвета. Жена и так прикидывала, и эдак. Но в итоге остановились на самых стандартных белых, и абсолютно не жалеем: не думаю, что даже очень качественные жалюзи со временем на прямых солнечных лучах не начали бы выцветать и терять свой нарядный вид. А для красоты мы шторы в тон мебели и обоям подобрали.

  5. Luffy:

    Мне кажется, что стандартный белый цвет унивресален, плюс практически все мы в детстве выросли с обычными деревянными оконными рамами покрашенными в белый цвет, так что тут еще играет роль привычки 😉 .

     

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *