Минимализм в интерьере

Минимализм в интерьереСдержанность цветовых решений, максимум свободы простые формы, и минимум вещей – по этим признакам можно угадать стили интерьера. Если вы хотите освободить пространство от лишних предметов, сделать помещение просторным, светлым и легким – значит, время использовать в интерьере минимализм.

Особенность этого стиля заключается в уникальной организации пространства, при которой все предметы расположены гармонично, а скрытый свет задает особое настроение и атмосферу комфорта. Минимализм в интерьере предполагает использование ограниченного количества цветов. Монохромность, белые, серые или черные тона должны сочетаться с геометрическими узорами или четкими линиями. В отделке следует использовать натуральные материалы – камень, дерево, сталь, стекло, хром. Чем естественнее выглядят предметы мебели, чем ярче выражена природная текстура, тем эффектнее и выразительнее будет интерьер. Также в отделке приветствуется глянец.

Минимализм в интерьереОсобый акцент делается на поверхности предметов. Она должна быть идеально ровной. Кроме того, потолок, стены и пол должны иметь четкие линии, а в качестве основных форм декоративных элементов следует использовать куб, шар или прямоугольник. Современный минимализм в интерьере отличается функциональностью. Внешняя простота предметов должна компенсироваться их практичностью, надежностью и удобством использования. Украшения и декоративные элементы практически не применяются.

Чаще всего минимализм в интерьере выбирают те люди, для которых философия жизни важнее материальных ценностей. Обстановка, в которой нет места лишним деталям и предметам, настраивает на размышления, помогает сконцентрироваться на своих мыслях и ощутить внутреннюю свободу.

Минимализм в интерьереТакой стиль подходит для оформления квартир-студий. Однако желание следовать современным тенденциям способствует тому, что все большее число людей хотят оформить свое жилище в минималистском стиле. На фоне городской суеты и эмоционального перенапряжения возможность окунуться в легкую и спокойную атмосферу может оказаться вполне реальной.

Блоги, Интерьеры, экстерьеры, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. Sashenka:

    Хочу сделать ремонт и подбираю подходящий стиль для комнаты. У нас вот какая ситуация: комната  квадратная около 17 квадратных метров, имеется два окна и фигурные потолки. Но когда делался ремонт, то комнату сильно захламили, обставили так, что места практически не осталось. А когда появился ребенок,  места вообще не осталось.  Вот теперь хочу все переделать.  Минимализм это то что мне сейчас больше всего хочется. Но не будет ли такой стиль сильно скучным и негативно влиять на ребенка?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *