Парадная комната в доме.

Только к гостиной предъявляются в квартире требования парадности, ведь она служит для приема гостей и соответственно, хозяева в оформление этой комнаты вкладывают больше труда, вкуса и денег. Но это только внешняя причина тщательного отношения к оформлению гостиной. Гостиная так же служит местом , где по вечерам собирается вся семья для общения между собой. Поэтому, так важно соблюсти наряду с праздничностью в оформлении и принцип уюта в помещении.     В таком вопросе помощь проще всего получить у профессионалов-дизайнеров. Они предложат массу вариантов планировки,  с возможным использованием различных стилей в оформлении интерьеров. Останется только выбрать самый понравившийся вариант и воплотить его в жизнь.   Мало кто, проживающий в городских квартирах, может выделить отдельную комнату под обустройство в ней домашнего кинотеатра. В таких домах гостиные предназначены только для общения между собой членов семьи, а просмотр телепрограмм происходит в другой комнате. Но благодаря ограниченности жилой площади наших квартир чаще всего встречается вариант, когда в гостиной происходит объединение  медиа-пространства с домашним кинотеатром с зоной отдыха.         Исходя из этого, мебель в гостиную стоит подбирать как можно более удобную и комфортную, с откидными спинками у кресел и обязательным журнальным столиком. Ведь иногда не хочется отрываться от просмотра фильма ради еды, намного приятнее все это совместить. Причем, если гостиная не отличается большими размерами и не хочется тратить жизненное пространство на журнальный столик, то имеет смысл приобрести диван-трансформер, с выдвигающимся столом-панелью.    Сейчас стало очень модным объединение гостиной с кухней. Но это скорее дань моде, чем действительно жизненная необходимость. Если каждый вечер на кухне кипит работа, то запахи от жаренной или вареной еды не будут очень уместны в гостиной. Да и вид сложенной в раковину и еще не помытой посуды смутит кого угодно. Так что в таких объединенных гостиных нужна хотя бы небольшая перегородка, которая сможет зонировать друг от друга два помещения.       Но все равно, главное правило в обустройстве гостиной в том, что какой бы не была гостиная в доме, самое главное, чтобы вам в ней было комфортно и  уютно.   

Блоги, Интерьеры, экстерьеры, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. Elenka:

    Гостиная в доме имеет особое значение. Как правило, это действительно самая парадная комната в доме, в которой принимают гостей. Однако, на мой взгляд, с особой тщательностью стоит оформлять все-таки прихожую. Но это лично мое мнение.
    И естественно, желательно, чтобы вся квартира была выдержана в одном стиле. Удается это далеко не всегда, но если уж есть деньги приглашать профессионального дизайнера, то лучше заказать дизайн проект всей квартиры в целом.
    На счет объединения кухни и гостиной, то тут я полностью согласна с автором статьи. Объединять эти два совершенно разных по назначению помещения можно лишь в случае острой необходимости.

  2. Fidgi:

    В нашей квартире гостиная, является самой главной комнатой. В ней мы проводим все наше свободное время. Лично для меня, главное уют и ощущение комфортности, что как раз и не забыл отметить автор. А добиться этого очень просто, на мой взгляд, занавесками до пола, ковровым покрытием и мягкой мебелью, а остальное дело вкуса.

  3. lettev:

    Наши гостиные в стандартных квартирах совмещают не только функции домашнего кинотеатра и собственно гостиной, но нередко именно там выделена зона под кабинет в квартире или даже игровую площадку для детей, если детская маленькая. Кресла с откидными спинками, к сожалению, обычно очень массивные, и не в каждую гостиную войдут. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *