Ремонт железобетонных монолитных перекрытий

 

Ремонт железобетонных монолитных перекрытийОдним из самых сложных видов ремонта является ремонт железобетонных монолитных перекрытий. Поврежденья этих перекрытий, как правило, распространяются на все элементы: балки, плиту и прогоны (в ребристом перекрытии). Ремонт железобетонных перекрытий заключается в усиленье сечений отдельных элементов блока. Усиленье ребристых перекрытий также можно выполнить при помощи дополнительных железобетонных ребер, бетонируемых между уже существующими. Производство работ данного типа возможно только на основанье детального проекта, точных статических расчетов. Подготовительные работы включают в себя разработку чертежей, расчет несущих конструкций здания.

Ремонт железобетонных монолитных перекрытийТехнология бетонирования при помощи дополнительных элементов – плит, балок, обойм и оболочек включает в себя следующие операции:

1. Поверхности старого бетона следует очень подготовить – очистить стальной щеткой и насечением, а затем поврежденный слой бетона нужно удалить.

2. За 12 часов до начала бетонированья, поверхность старого бетона многократно и интенсивно поливают водой. Это нужно для того, чтобы избежать всасыванья воды из новой смеси в старый бетон. Не следует, поливать водой старый бетонный слой перед укладкой нового, это ухудшит цементно-водные отношенья, которые влияют на соединенье нового бетонного слоя со старым.

Ремонт железобетонных монолитных перекрытий3. Усиливающие элементы конструкции следует выполнять на портландцементе из бетона 350ой марки с применением гравия с диаметром зерен до 10 мм и острого песка. Соотношение пропорций – один к одному, если же перекрытие повреждено не сильно, то песка следует взять две долю, а цемента – одну.

4. Армированье дополнительных элементов сетки следует выполнять из арматурных каркасов или сварных сеток. Данные приспособления укладываются сверху перекрытий и покрываются слоем цемента.

5. Нанесенье дополнительных слоев бетона цементной пушкой – самый надежный способ ремонта железобетонных монолитных перекрытий. Если по расчетам необходим полужесткий или жесткий бетон, то его укладывают в опалубку и применяют вибрирование.

Бетон, добавки для бетона, Бетон, ЖБИ, кирпичи, Блоги

Комментарии пользователей:

  1. alex77789:

    Спасибо. Очень содержательно. Но от себя я хотел бы добавить, что подобные работы необходимо делать только при наличии нужной квалификации. Сам я за такую ответственную работу не взялся бы никаким образом. Как-то бояздно – мало-ли…

  2. Гость:

    Полезная статья. Раньше думал что поврежденные железо бетонные изделия можно только заменить, или подпереть так как если это перекрытие. Вот интересно получается. ЖБИ самое практичное и прочное и долговечное перекрытие, да и вообще материал, но если он поврежден, так это уже большая проблема, так как восстановить это довольно проблематично, хотя и возможно. Нужно только определиться нужно ли вам его реставрировать, ведь иногда заменить может оказаться полезнее и выгоднее как и финансово так и практичнее.

  3. Гость:

    У нас в полуторке на 5-м этаже на полу в панельном доме, вываливаются 2 дырки размером с большущий кирпич в месте где максимальная нагрузка (ходим через это пространство) их 2 дырки рядом почти что. Посоветуйте пожалуйста что делать. Если просто замазать специальным раствором , думаю, что это не достаточно. Подумала, что на время можно разгрузить эту часть пола если сделаю 2-ю дверь из кухни в межкомнатной стене, а прежнюю дверь пока закрою и будем ходить через кухню, а не через коридор. И тем снизится нагрузка на пол пока. Могут пострадать соседи под нами на 4-м этаже живущие. Подскажите пожалуйста варианты. Если сделать защитный пол деревянный на брусья уложить и пустоты заложить или утеплителем лёгким или паралоном десяткой? По периметру комнаты брусья крепим и поперечные брусья покороче и потом на них доски ? Или есть более лёгкий материал для пола? Стена меж комнатная несущая наверное, она мягкая гипсовая и балки по бокам и сверху. А заменить полностью плиту в дом месте наверное невозможно в 5-ти этажном доме? Буду признательна за подсказку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *